news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты Татарстана смогут раскрыть «Формулу успеха»

В РТ впервые объявлен конкурс «Формула успеха» на лучшее освещение в СМИ темы популяризации рабочих и инженерных профессий.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане впервые объявлен журналистский конкурс «Формула успеха» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы популяризации рабочих и инженерных профессий. Об этом сообщила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится Минтруда РТ в рамках программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан». Журналисты могут представить свои работы по 4 номинациям: «Лучшая телепрограмма», «Лучшая радиопрограмма», «Лучшая интернет-публикация», «Лучшая публикация». Замминистра сообщила, что представители СМИ могут также побороться за 2 специальных приза. «Самым активным средством массовой информации» будет названа редакция газеты, телевидения, радиовещания или интернет-издания за систематическое и качественное освещение темы популяризации рабочих и инженерных профессий. Гран-при «Лестница успеха» получит автор лучшего материала об успешных руководителях Татарстана, начинавших свою карьеру с рабочей специальности.

Среди основных критериев оценки - общественная ценность работ, яркость и оригинальность формы подачи материалов, актуальность поднимаемых проблем по подготовке и закреплению рабочих и инженерных кадров на предприятиях. На конкурс принимаются материалы журналистов на русском и татарском языках.

Для участия в конкурсе претенденты должны направить заявку до 10 ноября 2011 года. Материалы предоставляются по адресу: Казань, ул.Волгоградская, 47, 6-й этаж, кабинет 611. Победителей ожидают денежные призы и дипломы.

Подведение итогов состязания и награждение победителей запланировано на период с 15 по 30 ноября.

По словам Клары Тазетдиновой, республиканская программа популяризации рабочих профессий принесла свои плоды. Так, если к началу реализации первой программы (2008 год) 12 процентов выпускников школ шли в систему начального и среднего профобразования, то в прошлом – уже 30 процентов. «Конкурс на технические специальности в вузах к началу реализации программы составлял 2 человека на место, а в 2010 году возрос до 4 человек», - отметила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2