news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане назвали самые «денежные» профессии в среднем профобразовании

Машинист буровой установки – самая «денежная» профессия для выпускников, которые решили поступать в учреждения НПО и СПО.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Машинист буровой установки – самая «денежная» профессия для выпускников, которые решили поступать в учреждения начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО). Об этом сообщила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

«Неплохая зарплата предлагается и станочникам, слесарям по ремонту автомобилей, лаборантам-аналитикам», - отметила замминистра.

Клара Тазетдинова отметила, что потребность в выпускниках учреждений НПО и СПО составляет более 18 тыс. человек. «До учреждений, подведомственных нашему министерству, доведен государственный заказ на 14 тыс. Разницу обеспечат федеральные учреждения среднего профессионального образования», - сказала она.

По словам замминистра, если в прошлом году самыми востребованными специальностями среди работодателей были «повар» и «тракторист», то в этом году наибольший госзаказ сформирован для подготовки трактористов-машинистов, а на второе место вышла профессия «слесарь по ремонту автомобилей, автомеханик».

Как сообщила Клара Тазетдинова, в структуре приема нынешнего года 25 процентов отведено под подготовку специалистов в отрасли «сервис», 20 процентов – «машиностроение», 18 процентов – «сельское хозяйство», по 4-5 процента – «транспорт» и «связь».

«На сегодняшний день приемная кампания началась во всех учреждениях НПО и СПО. Мы приступаем к мониторингу приема заявлений», - резюмировала замминистра. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2