news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 9-классникам разрешили поступать в учреждения НПО

Никаких ограничений для выпускников 9-х классов школ Татарстана на поступления в учреждения начального и среднего профессионального образования, нет.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Никаких ограничений для выпускников 9-х классов школ Татарстана на поступление в учреждения начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), нет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» заявила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова.

«Если посмотреть структуру государственного заказа на подготовку специалистов в учреждениях НПО и СПО, для выпускников 9-х классов предусмотрено около 6 из 14 тысяч мест», - сообщила замминистра.

По словам Клары Тазетдиновой, в Татарстане ограничений для 9-классников на поступление в учреждения СПО никогда не было. «Речь шла только о невозможности поступления выпускников 9-х классов в учреждения НПО, но это был докризисный период, когда остро стояла проблема нехватки кадров. И работодатель не был готов ждать три года до подготовки специалиста. Ему нужен был готовый работник уже через 10 месяцев, который бы встал за станок. Тогда действительно был дефицит и высокая потребность в кадрах, не хватало трудовых ресурсов с краткосрочной формой обучения».

«В период кризиса, чтобы не создавать лишнюю социальную напряженность, мы решили отойти от этой позиции – пусть лучше дети будут заняты учебой. Тем более что и на рынке труда мы им пока не можем предложить особо большого объема рабочих мест», - пояснила замминистра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2