news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отметят праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон»

Удмуртский праздник «Гырон быдтон» является одним из праздников весенне-летнего цикла – молений удмуртов о предстоящем урожае.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). 2 июля в селе Цыпья Балтасинского района состоится XII Республиканский праздник удмуртской традиционной культуры «Гырон быдтон».

Удмуртский праздник «Гырон быдтон» является одним из праздников весенне-летнего цикла – молений удмуртов о предстоящем урожае. Праздник известен почти всем этническим группам удмуртов, хотя названия может иметь разные: «Гершыд», «Гербер» и другие.

В удмуртских селах Татарстана праздник, проводимый после завершения весенней пахоты и сева яровых, называли и называют «Гырон быдтон» (подстрочный перевод – конец пахоты). Он устраивался в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом.

«Гырон быдтон» проводится на лугу в самое красивое время – в период цветения. По поверьям удмуртов их Бог Вось 1 июня из молитвенного храма «Куалы» улетает на луга и возвращается обратно в Петров день - 12 июля. Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы Бога ненароком не обидеть, случайно не задеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Как и в другие календарные праздники, сначала проходило общественное моление с чтением удмуртских молитв-заклинаний и жертвоприношением, затем проходило традиционное праздничное гостевание взрослых и гулянье молодежи. По обычаю, в дни значительных праздников удмурты приглашали в гости родственников из других деревень. А те, по традиции, звали к себе на угощение.

Гостей праздника угощают ритуальной кашей, которая варится на кострах, и другими удмуртскими яствами. Национальный напиток — кумышка гостям полагается пить из чаши, прикрепленной к концу посоха, который держит в руках хозяйка. Гость руками к чаше и посоху не прикасается, так что приходится выпивать «до дна».

Сегодняшний «Гырон быдтон» не является прямым продолжением древнего удмуртского праздника. Он стал массовым национальным праздником удмуртов, но вместе с тем в нем присутствуют элементы народной культуры: национальные костюмы участников праздника, национальные песни и национальная инструментальная музыка, традиционная кухня и обрядовая пища. Становится традиционным конкурс удмуртская красавица «Чеберина-чеберай», а параллельно с концертными выступлениями на майдане проходят спортивные соревнования и традиционные национальные игры.

На республиканском уровне праздник «Гырон быдтон» возродился в 1998 году. Постоянными и активными участниками праздника являются фольклорные ансамбли и отдельные исполнители из Агрызского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Бавлинского районов РТ, Набережных Челнов, Казани, Можга Удмуртской Республики.

В этом году в нем примут участие фольклорные коллективы из Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского, Черемшанского и других муниципальных районов Республики, а также из Казани и Набережных Челнов. Всего 21 коллектив.

В программе праздника будет работать удмуртское подворье, площадка «Город мастеров», состоятся традиционные обряды (обряд моления, угощение гостей освященной кашей), конкурсы на лучший национальный костюм, лучшего исполнителя частушек, конкурс «Удмуртская красавица «Чеберина-чеберай», где современные девушки (студентки, школьницы) в национальных костюмах отвечают на вопросы об истории, культуре удмуртского народа, праздничный хоровод «Мы-удмурты», театрализованная композиция «Гырон быдтон», народные гуляния.

Также состоятся концертные выступления фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, спортивные соревнования, традиционные национальные игры. Праздник завершится подведением итогов и награждением участников спортивных состязаний, конкурсов, вручением дипломов и памятных подарков, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2