news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ обсуждают проблемы развития народных художественных промыслов

Согласно результатам проведенного расширенного совещания в ТПП РТ от 14 апреля были выявлены многие проблемы в сфере НХП РТ.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Сегодня и завтра в выставочном зале современного искусства ГМИИ РТ будет проходить республиканский семинар на тему «Современное развитие народных художественных промыслов, проблемы производства сувенирной продукции Республики Татарстан».

Семинар проводит Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан совместно с комитетом по сувенирной продукции и товарам НХП при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан.

Согласно результатам проведенного расширенного совещания в ТПП РТ от 14 апреля были выявлены многие проблемы в сфере НХП РТ. Одним из решений проблем сувенирной продукции республики назрела очевидная необходимость развития ремесленнической деятельности совместно с музейными комплексами.

Цель проведения семинара является поднять профессиональный уровень мастеров, ремесленников и предпринимателей в сфере НХП РТ, организовать дополнительное образование для студентов профессиональных учебных заведений, а так же школьников, обучающихся в специальных школах и студиях на основе музейно-педагогической программы в области художественного образования и многое другое.

Участниками семинара станут специалисты Министерства культуры РТ, Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, преподаватели учебных заведений ДПИ РТ, мастера народных художественных промыслов Республики Татарстан и предприниматели по реализации сувенирной продукции РТ и другие, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2