news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Алтае отмечают 255-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав России

Сибиряков с этими знаменательными датами поздравил Владимир Путин.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). На Алтае отмечают 255-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Росси и 20-летие со дня образования РА. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил сибиряков с этими знаменательными датами, передает ИТАР-ТАСС.

В телеграмме Владимира Путина, адресованной главе региона Александру Бердникову, говорится: "Эти юбилейные даты знаменуют важные этапы в истории региона и всей страны. Вы можете по праву гордиться своими земляками, их славными делами и достижениями на благо Отечества, значимым вкладом республики в приумножение национального богатства России. За прошедшие годы в регионе немало сделано для решения ключевых социально-экономических задач, наращивания аграрного производства, раскрытия научного, интеллектуального потенциала".

Премьер подчеркнул, что и сегодня горно-алтайцы идут в ногу со временем, активно участвуют в реализации перспективных проектов, осваивают новые направления развития и пожелал им успехов.

В РА сегодня началось официальное празднование двух юбилейных дат. В Национальном драмтеатре республики состоялось торжественное собрание общественности. Глава РА Александр Бердников и спикер Эл Курултая (парламента) Иван Белеков в Горно-Алтайске возложили венки к памятнику основателю автономии для алтайцев, известному общественному деятелю и художнику Григорию Чорос-Гуркину.

255 лет назад 12 алтайских зайсанов (зайсан - дворянин, монгол) составили письмо императрице Елизавете с просьбой принять в подданство Российской империи малочисленный алтайский народ. 2 мая 1756 года вышел Указ Елизаветы Петровны, повелевшей "не отказать зенгорским зайсанам, желающим быть в подданстве ее императорского величества".

3 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику в составе России и вывел из подчинения Алтайскому краю, в составе которого она находилась более 50 лет.

Площадь РА - 92,6 тыс. кв.км, численность населения - 206 тыс. человек, треть из которых составляют коренные алтайцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2