news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги Дня оказания бесплатной юридической помощи населению РТ

По итогам приемного дня в Татарстане правовую квалифицированную помощь получили 617 граждан.

(Казань, 28 июня, "Татар-информ"). 23 июня в рамках реализации проекта Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной юридической помощи населению в Республике Татарстан прошел очередной День бесплатной юридической помощи.

В рамках этого проекта татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Министерством юстиции Республики Татарстан и татарстанским отделением партии «Единая Россия» организовали прием граждан в 55 пунктах. В каждом муниципальном районе на базе местных отделений партии «Единая Россия» работали общественные приемные, а также приемная Президента России в Республике Татарстан и региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В.Путина, общественная приемная Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в г.Набережные Челны, 13 центров бесплатной юридической помощи населению татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России - в Казани (8 пунктов), Набережные Челны (4) и Нижнекамске (1).

Все участники акции проводили прием граждан в режиме дня открытых дверей с 9.00 до 18.00 без перерыва с посменным составом юристов-консультантов, в сельских районах (по просьбам жителей) - с 8.00 до 17.00, сообщает пресс-служба Минюста РТ.

Проведение Дня бесплатной юридической помощи поддержали управление Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан, Адвокатская и Нотариальная палаты Республики Татарстан, юридическая клиника Института экономики, управления и права (г.Казань), члены совета молодых юристов татарстанского отделения Ассоциации, а также преподаватели ряда вузов столицы республики.

В качестве юристов-консультантов в приемах было задействовано 45 адвокатов, 66 нотариусов, 15 юристов из числа руководителей и специалистов Министерства юстиции Республики Татарстан.

По итогам приемного дня в Татарстане правовую квалифицированную помощь получили 617 граждан, из них только в районах и городах республики – 555 человек. Согласно статистике приемного дня, нотариусами были принято 197 граждан, адвокатами - 248.

В 11 пунктах по оказанию бесплатной юридической помощи г.Казани в этот день был принят 101 человек.

Лидером по приему граждан в этот день стала общественная приемная Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в г.Набережные Челны, куда за правовой помощью обратились 42 человека.

Министр юстиции Республики Татарстан М.Курманов, его заместители С.Столяров и М.Вафин, а также начальник управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан Г.Сергеева в течение дня оказывали консультационно-правовую помощь населению в приемной Президента России в Республике Татарстан.

По статистике приемного дня, самой активной группой населения, обратившейся за правовой помощью, стали люди пенсионного возраста. Самыми распространенными вопросами, с которыми население обращается к юристам, являются наследственные, земельные и алиментные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2