news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Зарипов встретился с Генконсулом Республики Иран в Казани

В ходе встречи обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

(Казань, 28 июня, "Татар-информ"). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Расулом Багернежадом Шаяном. В ходе встречи обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба министерства.

Равиль Зарипов поздравил Генерального консула Ирана в Казани с началом его дипломатической миссии и выразил уверенность в том, что деятельность Расула Шаяна будет способствовать дальнейшему развитию татарстано-иранских отношений. Министр промышлености и торговли РТ отметил важность укрепления двусторонних торгово-экономических связей, необходимость увеличения торгового оборота, определил перспективные направления двустороннего сотрудничества (автомобилестроение, авиастроение, машиностроение, пищевая, легкая, фармацевтическая промышленность, привлечение иранских инвесторов в ОЭЗ «Алабуга»).

Расул Шаян поблагодарил Равиля Зарипова за организованную встречу. «Моя стратегическая линия в Татарстане – это экономическое направление», - сказал он и отметил, что в рамках своих полномочий готов оказывать всемерное содействие в укреплении татарстано-иранских торгово-экономических связей. Генеральный консул Ирана в Казани проинформировал о результатах участия делегации Ирана в мероприятиях, состоявшихся в июне 2011 года в рамках проведения Международного исламского саммита («KazanSummit-2011»). Расул Шаян подчеркнул, что представители бизнеса Ирана заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Татарстана.

В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран.

Для справки: В 2010 г. двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Ираном составил 25,4 млн. долларов США (в 4,5 раза выше уровня аналогичного периода 2009 г.), в том числе экспорт - 23,1 млн. долларов США, импорт – 2,3 млн. долларов США. По итогам 2010 г. Иран занимал 43-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан по объему внешнеторгового оборота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2