news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета ГС РТ по госстроительству и МСУ

На заседании был рассмотрен ряд законопроектов, рекомендованных для рассмотрения и принятия в первом чтении.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен ряд законопроектов, рекомендованных для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Проект закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О статусе депутата Государственного Совета РТ» подготовлен в связи с принятием ФЗ «О внесении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Целью законопроекта является приведение в соответствие республиканского закона в соответствие с федеральным. Законопроектом предусматривается, что фракция может включать в себя одного депутата, избранного в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов и получившего один депутатский мандат. В соответствии с проектом закона, депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию. Такой депутат может быть членом той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран депутатом Госсовета РТ. При этом депутаты, избранные в составе списков кандидатов, которым переданы депутатские мандаты, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.

Как пояснила председатель комитета по госстроительству и МСУ Валентина Липужина, изменения в федеральном законодательстве связаны с процессом политического строительства, который направлен, прежде всего, на развитие многопартийности в стране. Рассмотрев проект закона, члены парламентского комитета рекомендовали внести его в повестку дня очередного заседания Госсовета для рассмотрения и принятия его в первом чтении.

Далее депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в РТ». Данный законопроект направлен на приведение отдельных положений республиканского закона о МСУ в соответствие с изменениями федерального законодательства, а также на урегулирование порядка деятельности фракций в представительных органах муниципальных образований.

Проектом закона урегулируются вопросы установления наименования фракции, порядка ее регистрации, выхода из нее депутатов, избранных по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и прекращения деятельности фракции. Также предусматривается возможность создания в представительных органах муниципальных образований депутатских объединений, не являющихся фракциями. Члены комитета рекомендовали внести данный законопроект в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия его в первом чтении.

Проект закона РТ «О преобразовании отдельных муниципальных образований Арского муниципального района и о внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Арский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» внес в республиканский парламент в качестве законодательной инициативы Арский районный Совет. Как отметила Валентина Липужина, к представленному законопроекту арские депутаты приложили большой пакет документов, что свидетельствует о серьезности проделанной работы. О сути предложений членам комитета доложила заместитель главы Арского района Любовь Осина.

По ее словам, раздробленность муниципальных образований в составе Арского района тормозить развитие внутрирайонной инфраструктуры и снижает эффективность работы органов местного самоуправления. Объединение небольших по численности сельских поселений, как отметила Любовь Осина, позволит создать единую четкую финансовую базу и сбалансировать бюджет муниципальных образований. «Через средства массовой информации к обсуждению были приглашены жители всех сельских поселений. Решения мы принимали по итогам публичных слушаний», – заверила депутатов замглавы Арского района. «Самое главное – это мнение населения, – подчеркнула в свою очередь Валентина Липужина. – При принятии решений такого рода на первом месте должны стоять интересы жителей. Работу по объединению муниципальных образований с небольшим числом населения нужно проводить очень корректно и аккуратно». Комитет рекомендовал включить в повестку дня очередного заседания Госсовета вопрос о рассмотрении и принятии представленного законопроекта в первом и третьем чтениях.

К законопроекту «О государственных наградах Республики Татарстан», подготовленному ко второму чтению, было представлено несколько поправок. В частности, комитетом по госстроительству и МСУ предлагается уточнить обстоятельства для выдачи дубликата государственных наград в случае их утери, порядок оформления наградных документов, а также основания для лишения государственных наград. Комитет рекомендовал рассмотреть данный законопроект на очередном заседании Госсовета для принятия во втором чтении.

В ходе заседания был рассмотрен проект закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан о выборах и референдумах» (III чтение), проект постановления Государственного Совета РТ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения Государственным Советом Республики Татарстан предложений о наименовании и переименовании административно-территориальных единиц Республики Татарстан», ход работы по выполнению карт (планов) границ территорий муниципальных образований Республики Татарстан и другие вопросы. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2