news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект «Об инвестиционном налоговом кредите в РТ» рассмотрели в Госсовете

Проект закона, разработанный Министерством экономики, направлен на активизацию инвестиционного процесса на территории республики.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня на совместном заседании комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству и комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за реализацией национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» был представлен проект закона Республики Татарстан «Об инвестиционном налоговом кредите в РТ».

Проект закона, разработанный Министерством экономики, направлен на активизацию инвестиционного процесса на территории республики. Он устанавливает условия предоставления инвестиционного налогового кредита в Татарстане, и его действие направлено, прежде всего, на поддержку инновационно активных предприятий, в том числе в области энергоресурсосбережения. Данный законопроект должен стать важным дополнением к действующему в Татарстане набору фискальных преференций, стимулирующих инвестиционные процессы, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

На заседании в Госсовете перед депутатами с информацией по данному вопросу выступил заместитель министра экономики Артем Здунов. Он отметил, что до недавнего времени в силу некоторых особенностей действовавшего отечественного налогового законодательства, закреплявшего функции по предоставлению ИНК за фискальным органом, а также определявшего существенные ограничения по объемам предоставления поддержки (30 процентов от стоимости оборудования), данная форма стимулирования капиталовложений фактически не применялась ни в одном регионе страны. В связи с произошедшими изменениями в законодательстве практика предоставления ИНК в Российской Федерации активизировалась. На сегодняшний день региональные законы об ИНК приняты в ряде субъектов Российской Федерации. Среди них: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Томская области и др.

Изменения, регулирующие предоставление инвестиционного налогового кредита, были внесены в статьи Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, в соответствие со ст.63 Налогового кодекса, начиная с 1 января 2011 года, решение о выдаче ИНК принимается органом, уполномоченным на это законодательством субъекта Российской Федерации (данная прерогатива ранее принадлежала Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан). Уполномоченный орган самостоятельно может принимать решение о предоставлении ИНК не только по региональным налогам, но и по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ (до этого времени решение о предоставлении ИНК по данному налогу необходимо было согласовать с Управлением Федеральной налоговой службы России).

Законопроект предусматривает введение ряда инициатив, в числе которых - введение механизма определения уполномоченного органа, перечня налогов, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит и другие. Одной из особенностей нового документа является то, что помимо оснований для получения ИНК, предусмотренных на федеральном уровне, рассматривается возможность получения ИНК организациями, осуществляющими новое строительство, расширение и реконструкцию производства. Данный перечень расширен с учетом Закона Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республики Татарстан», действие которого распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме инвестиций в основной капитал, в том числе в форме вложений на новое строительство или в воспроизводство действующих предприятий (расширение, реконструкцию, техническое перевооружение).

В ходе подготовки финансово-экономического обоснования к законопроекту Министерством экономики РТ проведен опрос потенциальных получателей данного вида государственной поддержки. Порядка 20 крупных предприятий Татарстана выразили заинтересованность в использовании ИНК в рамках реализации своих инвестиционных проектов. Применение подобной меры государственной поддержки предприятий позволит мобилизовать 74 рубля инвестиционных вложений на каждый рубль предоставленного налогового кредита. На 1 млн. рублей поддержки будет создано (сохранено) 3 рабочих места.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2