news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГС РТ выйдет с законодательной инициативой об увеличении количества участков мировых судей

Необходимо увеличить число мировых судей и, соответственно, количество судебных участков в 2011 году в РТ со 182 до 196.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Госсовет Татарстана выходит с законодательной инициативой по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ». Документ рассмотрели сегодня на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

Статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в РФ» установлено, что судебные участки создаются из расчета численности населения на одном судебном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается 1 судебный участок. Федеральным законом для РТ определено 182 мировых судьи и соответствующее им количество судебных участков.

Однако, как уточняется в пояснительной записке к проекту ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», в ряде районов республики численность населения на участках превышает установленный законом предел – 23 тысячи человек. Например, в Арском районе образовано 2 судебных участка мировых судей при численности населения 51291 человек или 25,65 тысячи человек на 1 судебный участок.

«Учитывая значительные показатели нагрузки на мировых судей практически всех судебных участков РТ, а также административно-территориальное деление и численность населения, в республике отсутствует возможность перераспределить имеющееся количество мировых судебных участков», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Исходя из распределения населения по муниципальным районам и городским округам РТ в целях обеспечения доступа граждан к правосудию, своевременного и качественного отправления правосудия, выравнивая нагрузки необходимо увеличить число мировых судей и, соответственно, количество судебных участков в 2011 году в РТ со 182 до 196.

Запланированное увеличение снизит нагрузку на мировых судей, что в свою очередь будет способствовать повышению качества рассмотрения дел.

Отметим, в документе дается и финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ» будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2