news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам 2010 года выручка КВЗ достигла рекордного значения

Казанский вертолетный завод провел годовое собрание акционеров.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Казанский вертолетный завод (ОАО «КВЗ»), входящий в российский вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России», провел годовое собрание акционеров, сообщает пресс-служба предприятия.

Собрание акционеров ОАО «КВЗ» утвердило новый состав Совета директоров в количестве 9 человек. По праву «золотой акции» в Совет директоров вошел министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов. В совет также вошли генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Дмитрий Петров, заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Александр Михеев, первый заместитель генерального директора ОАО «ОПК «Оборонпром» Дмитрий Леликов, директор по стратегическому планированию и госпрограммам ОАО «Вертолеты России» Владимир Макарейкин, заместитель генерального директора по корпоративным финансам и развитию ОАО «Вертолеты России» Сергей Ярковой, начальник отдела промышленности Аппарата Правительства Республики Татарстан Александр Володкевич, генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай. Председателем Совета директоров вновь избран советник генерального директора ОАО «КВЗ» Александр Лаврентьев.

С докладом об итогах деятельности общества за 2010 год выступил генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай, который рассказал акционерам о финансовой и производственной ситуации на предприятии, о перспективах развития завода и производственных планах на ближайшие годы.

«По итогам 2010 года финансовые показатели ОАО «КВЗ» продемонстрировали устойчивую позитивную динамику: выручка предприятия достигла рекордного значения и составила 22 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 7,1 млрд. рублей, или на 47,4 процента в основном за счет роста объемов выпущенной продукции. Чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза, а размер дивидендов, которые получат акционеры, подошел к рекордной черте в 1 млрд. рублей», - рассказал докладчик.

Такие результаты были достигнуты, в том числе, благодаря тому, что за последние три года ОАО «КВЗ» удалось удвоить продажи. Интенсивный рост объемов стал результатом программы модернизации производств холдинга «Вертолеты России» на 2008-2012 годы. За два последних года результаты работы по техническому перевооружению ОАО «КВЗ» и его реконструкции выглядят внушительно: перевод изготовления деталей на современное программное оборудование типа «обрабатывающий центр» позволил увеличить производственные мощности в механообработке почти в 2,5 раза, повысить производительность труда в 4 раза.

Вадим Лигай в своем выступлении отметил, что сегодня основную долю доходов завод получает от продаж модернизированных модификаций вертолетов типа Ми-8/17, однако в будущем конкурентоспособность предприятия будет определять новая вертолетная техника. Это легкий вертолет «Ансат» и его новые модификации, а также новый средний Ми-38, которые в ближайшие годы расширят модельный ряд ОАО «КВЗ».
***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2