news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подготовлен законопроект «О добровольной пожарной охране в РТ»

Документ был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Кабинет Министров РТ внес в Государственный Совет республики законопроект «О добровольной пожарной охране в РТ», который был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

Как пояснил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко, проект закона разработан в соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране». Документ определяет правовые основы создания и деятельности общественных объединений добровольной пожарной охраны, а также аспекты их социальной и экономической поддержки в РТ, страховые и социальные гарантии добровольных пожарных работников добровольной пожарной охраны.

Законопроектом определено, что порядок предоставления социальных и страховых гарантий добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны, а также размер единовременного пособия в случае получения ими увечья или гибели при тушении пожара или проведении аварийно-спасательных работ устанавливаются Кабинетом Министров Татарстана. При этом органы местного самоуправления вправе устанавливать меры поддержки добровольной пожарной охраны за счет местных бюджетов, сообщил Н.Суржко.

Председатель комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин отметил, что законопроект «О добровольной пожарной охране в РТ» - очень актуальный и нужный. Однако в ходе обсуждения документа народные избранники указали на некоторые его недоработки. Депутаты рекомендовали устранить эти недочеты до рассмотрения законопроекта на заседании парламента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2