16+

В Татарстане определили сильнейших велотуристов России

Соревнования проходили на 2 дистанциях: велотуристское ралли протяженностью 59 км и дистанция «фигурного вождения».

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Зеленодольском районе РТ завершился чемпионат России по велотуризму.

Соревнования проходили на 2 дистанциях: велотуристское ралли протяженностью 59 км и дистанция «фигурного вождения». Местом проведения соревнований был выбран полигон спортивного комплекса «Маяк» в Зеленодольске.

Дистанция велоралли включала в себя 15 промежуточных этапов: элементы дистанции велотуристского триала, скоростной участок, спортивное ориентирование на велосипедах, преодоление переправ – вброд, навесная, по бревну и др. Сложность дистанции соответствовала 5-й степени трудности.

Успешнее всех дистанцию преодолела первая сборная команда РТ, которая сохранила лидерство в 8 промежуточных этапах дистанции ралли и заслуженно заняла 1-е место. Вторыми стали спортсмены из Республики Удмуртия, они смогли победить лишь на двух этапах дистанции. Третье место досталось команде Республики Башкортостан.

Вчера команды соревновались на дистанции «фигурного вождения», на которой спортсмены должны были продемонстрировать умение владения велосипедом при преодолении таких фигур, как "кольцо", «восьмерка», «сопряженные круги», «качели», «лабиринт» «зигзаг» и др.

Дистанция также соответствовала 5-му классу сложности. Участники из Удмуртии решили отказаться от старта. И здесь успех сопутствовал спортсменам Татарстана – они заняли первые 5 мест среди мужчин и 2 первых среди девушек. Лучше всех со временем 57 секунд преодолел дистанцию Фердинанд Гайфуллин, а Рамиль Шарапов и Константин Зиновьев проехали быстрее, но допустили по одной ошибке. Они заняли, соответственно, второе и третье места. Среди девушек 1-е место заняла Дарья Гурина со временем 1 минута 3 секунды. На второе место вышла представительница второй сборной РТ Валентина Винокурова – 1 минута 24 секунды. Третье место сумела завоевать спортсменка из команды «Вело-Уфа-2» Екатерина Кучук.

По итогам двухдневных соревнований 1-е место заняла первая сборная Татарстана (786 зачетных баллов), на втором месте - команда «Вело-Уфа-2»(658 баллов). Из-за отказа участия в «фигурном вождении» команды Удмуртии на третье место поднялась вторая сборная Татарстана (577 баллов), сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму.