news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зинэтула Билялетдинов: «Рубить сплеча мы не будем»

Новый главный тренер национальной хоккейной сборной заявил, что в команду обязательно будет привлекаться молодежь.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Зинэтула Билялетдинов, официально возглавивший сегодня национальную хоккейную сборную, заявил, что в команду обязательно будет привлекаться молодежь.

Сегодня в пресс-центре БСА «Лужники» состоялась церемония подписания контракта между Федерацией хоккея России и новым главным тренером национальной сборной, экс-наставником казанского «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым. Соглашение рассчитано до окончания Олимпийских игр 2014 года в Сочи, одним из главных условий стала невозможность совмещения тренером постов в сборной и хоккейном клубе, сообщает пресс-служба ФХР.

После заключения контракта состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

«Хоккей – наш национальный продукт, и каждый этап Евротура, каждый чемпионат мира будет этапом подготовки к Олимпийским играм. По поводу просмотра молодых игроков – будет молодежный чемпионат мира в Калгари в 2012 году, в 2013-м в Уфе и Сочи пройдут чемпионаты мира среди молодежи и юниоров соответственно – у нас будем время и посмотреть и отобрать. Будем поэтапно идти к главной цели, при этом не забывая про промежуточные результаты. Предыдущие тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин совместно с федерацией вернули нам дух победителей, теперь главное – не растерять то, что накоплено, и продолжать развитие», - заявил Третьяк.

В свою очередь, главный тренер национальной сборной Зинэтула Билялетдинов отметил: «Мы не спешили, подходя к этому дню, все это время спокойно общались. Работа со сборной сильно отличается от работы в клубе, просто ее надо правильно организовать. Она подразумевает под собой взаимодействие не только с российскими хоккеистами и тренерами, но и с зарубежными. По поводу экспериментов – рубить сплеча мы не будем, спокойно проанализируем все аспекты работы. Обязательно привлечем молодежь – но это не будет именно самоцелью. Однако если не привлекать молодых игроков на различные этапы турниров, то и будущего мы не увидим. Также будут проводиться летние встречи с игроками, выступающими в Национальной хоккейной лиге».

Помимо этого, Владислав Третьяк рассказал собравшимся, что было принято решение о создании на Олимпийском стадионе в Сочи раздевалки для нашей сборной: «Посмотрев строящийся объект, мы посовещались и решили, что нам нужна своя, «домашняя» раздевалка, которая отличалась бы от других. Сейчас мы скорректируем на плане все, что для этого необходимо, – очень важно, чтобы главный тренер во время перерывов мог видеть глаза каждого хоккеиста и имел возможность своевременно вносить коррективы в ход игры».

56-летний Билялетдинов начал карьеру тренера в 1988 году в московском "Динамо", затем несколько лет работал ассистентом в клубах НХЛ. В 1997 году он возглавил "Динамо" и привел команду к победе в чемпионате России 2000 года. С 2004 по 2011 годы возглавлял "Ак Барс", с которым выиграл чемпионат России 2006 года и Кубок Гагарина 2009 и 2010 годов.

На посту главного тренера сборной России Билялетдинов сменил Вячеслава Быкова. 26 мая члены исполкома ФХР по результатам выступления команды на чемпионате мира решили не продлевать контракт с Быковым и его помощником Игорем Захаркиным.

Наставнику нижнекамского "Нефтехимика" Владимиру Крикунову уже последовало официальное предложение из столицы Татарстана стать главным тренером «Ак Барса».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2