news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ТЮЗ им.Г.Кариева завершит сезон премьерой

Это не первый спектакль фаворита мировой классической драматургии, которому отдал предпочтение главный режиссер театра.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Наталья Топал). 28 июня в татарском ТЮЗе им.Г.Кариева дадут премьерный спектакль «Укрощение строптивой» Шекспира.

Это не первый спектакль фаворита мировой классической драматургии, которому отдал предпочтение главный режиссер театра Ринат Аюпов. Четыре года назад в театре с успехом шел «Король Лир». В то же время, по словам главрежа, его и посетила идея постановки комедии Шекспира. Выбор пал на «Укрощение строптивой» не случайно.

«Сейчас время сильных и деловых женщин, и, важно, каким образом современные мужчины и женщины смогут найти гармонию в отношениях, - аргументировал в интервью ИА «Татар-информ» Р.Аюпов. - Наш зритель обязательно найдет ответы на многие вопросы волнующие его вопросы».

С конца минувшей недели идут генеральные прогоны, во время которых уже можно наблюдать, как органично слились итальянский и татарский темпераменты. Костюмы, музыка, сценография спектакля имеют оригинальное решение, а классическая основа пьесы сохранена с акцентом на сегодняшний день. Своеобразным спектакль становится еще и благодаря тройному переводу источника. «С английского на русский язык его переводила Мелкова, а с русского на татарский язык в свое время перевел Зульфат по заказу театра Камала», - пояснил Р.Аюпов.

В Камаловском театре спектакль шел один сезон, и главные роли в нем исполняли знаменитые татарские артисты Алсу Гайнуллина и Равиль Шарафиев. У кариевцев роли Катарины и Петруччо соответственно исполняют Лилия Низамиева в первом составе, Лидия Галиева во втором и заслуженный артист РТ Ильфат Камалиев.

Завтра тюзовцы закроют сезонный занавес премьерой, и ей же откроются осенью в юбилейный 25-й сезон.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2