news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «оживет» древняя парарептилия

В Музее естественной истории Татарстана откроют обновленный экспонат - плиту с отпечатками следов древнего животного.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Завтра в Музее естественной истории Татарстана состоится торжественное открытие обновленного экспоната - плиты с отпечатками следов древнего животного, сообщает пресс-служба Благотворительного фонда В.Потанина.

Этой плите 255 млн. лет. Благодаря проекту «Следовая дорожка» музейным специалистам удалось «оживить» образ парарептилии и воссоздать ее движение. В 2010 году этот проект стал победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В.Потанина.

Плита с отпечатками следов древнего животного – уникальный экспонат Музея естественной истории Татарстана, расположенный в зале «Эпоха звероподобных ящеров». «Оживить» парарептилию помогают специальная система освещения и экран с переменной прозрачностью, на котором она изображена и где смоделировано ее движение.

На основе новой экспозиции разработаны образовательные тематические программы для школьников, игры и конкурсы. Компьютерную игру для детей и скринсейвер разрабатывала творческая группа палеонтологов, художников, мультимедийщиков, программистов. Получить игру бесплатно смогут первые 100 посетителей, пришедшие в музей 28-30 июня, а скринсейвер можно будет скачать с сайта Казанского Кремля.

В ходе реализации проекта было организовано несколько специальных конкурсов, самый масштабный из которых - «Придумай имя парарептилии» - подходит к своему завершению. Интернет-голосование закончится в день открытия экспоната, а 2 июля состоится церемония награждения участников.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2