news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память Анны Ахматовой

Поэтесса перевела много стихов татарского поэта Габдуллы Тукая.

(Москва, 26 июня, Дина Аляутдинова, «Татар-информ»). Сегодня в Москве Татарская национально-культурная автономия ЮЗАО столицы провела литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Анны Ахматовой. Напомним, что Анна Андреевна Ахматова родилась 23 июня 1889 года. Встреча прошла в рамках проекта «Мировые этнокультуры».

Организатором вечера выступил Ахат Мухаммедов, представляющий Национально-культурную автономию татар округа. Ахат Газизович в рамках проекта «Мировые этнокультуры» уже провел ряд встреч, посвященных Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю, Белле Ахмадулиной, Салиху Сайдашеву и многим другим известным деятелям татарской культуры, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

А.Ахматова - один из великих поэтов нашей страны 20-го века. Известна она также как писатель, литературовед, литературный критик и переводчик. Поэтесса перевела много стихов и великого татарского поэта Габдуллы Тукая, 125-летие со дня рождения которого общественность отмечает в этом году по всему миру.

На сегодняшней встрече ведущий вечера рассказал о нелегкой жизни и трагической судьбе поэтессы, также прозвучали стихи и песни, написанные на стихи Анны Ахматовой.

Настоящая фамилия Анны Андреевны – Горенко, но отец запретил дочери подписывать стихи собственным именем. Поэтому будущая великая поэтесса стала известна под именем Анна Ахматова. Ахматова – фамилия прабабушки Анны, татарской княгини. О своих татарских корнях поэтесса не раз упоминала в своих произведениях.

Ахат Мухаммедов рассказал о том, что его тетушка Аида Касымовна, ныне здравствующая и живущая в Москве, однажды виделась с великой поэтессой в Ташкенте, куда Ахматова была эвакуирована во время войны. Родственницу Мухаммедова перед ее отъездом в Ташкент незнакомый человек просил захватить с собой небольшую посылку для Анны Андреевны. В ней были рукописи писательницы и хлеб. Просьба была выполнена.

На вечере прозвучали стихи и московского поэта, члена Союза писателей РФ Афиятуллы Кучушева, посвященные Габдулле Тукаю и Анне Ахматовой.

В ближайшее время при Татарском культурном центре будет организован Московский татарский театр поэзии и музыки. Инициатором его создания выступил Ахат Мухаммедов. По словам организатора, члены клуба, в первую очередь, должны быть толерантными, пропагандировать межнациональный мир и согласие в России, занимать активную позицию в воспитании интернациональной дружбы народов, их многообразия культур и общей истории.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2