news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и Игорь Левитин посетили остров-град Свияжск

В одном из храмов министр транспорта России поставил свечки и помолился.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр транспорта России Игорь Левитин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск.

В поездке их сопровождали министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, глава Зеленодольского района Сергей Батин, наместник Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря отец Силуан и другие официальные лица.

Гостю показали, как ведется восстановление памятников, и рассказали об истории острова-града.

Сегодня на остров приехала и группа байкеров. Они были проездом в Казани и решили съездить на экскурсию на остров. Минтимер Шаймиев и Игорь Левитин пообщались с ребятами. Госсоветник РТ поделился своими знаниями о мотоциклах. Он рассказал, что ему довелось в своей жизни поездить практически на всех отечественных мотоциклах. Байкеры в ответ предложили прокатить Минтимера Шаймиева, но он любезно отказался и, пожелав удачной езды, вместе с гостем пошел осматривать местные достопримечательности.

Экскурсия по острову началась с посещения комплекса Свияжского Успенско-Богородицкого мужского монастыря. Вход гостей в комплекс был обозначен колокольным звоном. Наместник монастыря отец Силуан рассказал, как идут реставрационные работы. «Здесь же фактически ничего «живого» не было. Легче было все разобрать. Но строители творят чудеса», - сказал он.

Гости также осмотрели собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, который был построен псковскими мастерами под руководством Постника Яковлева и Ивана Ширяя, комплекс казенных сооружений, в котором сейчас располагается музей-заповедник острова-града (реставрация и реконструкция комплекса произведена в 2010-2011 г.г. группой компаний «ТАИФ»), Иоанно-Предтеченский женский монастырь, собор «Всех скорбящих Радость» и трапезную церковь преподобного Сергия Радонежского, где Игорь Левитин помолился и поставил свечки.

В память о посещении острова-града отец Силуан подарил министру транспорта России иконописное изображение Свияжска.

Экскурсия завершилась на строительстве речного вокзала острова, где Игорь Левитин и Минтимер Шаймиев договорились о том, что Министерство транспорта России восстановит старинный 12-весельный ботик Павла I, на котором российский император прибыл из Свияжска в Казань 24 мая 1789 года.

Министр транспорта России был впечатлен островом. «Минтимер Шарипович мне очень много рассказывал о Свияжске, и теперь я сам это увидел и много интересного для себя узнал. Поражает история православной церкви», - сказал Игорь Левитин в интервью журналистам.

«Мы здесь, около Свияжска, с нуля делаем первый на Волге логистический центр и, по сути, даем жизнь новой истории, куда придет и железная дорога и автомобильный транспорт. Возвращаемся к старым традициям судоходства на Волге», - добавил он.

В свою очередь Минтимер Шаймиев поблагодарил Игоря Левитина за то, что он нашел время посетить остров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2