news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гнедой жеребец Король выиграл скачку на приз Президента России

Призовой фонд скачки составил 10 млн. рублей.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня на Международном конно-спортивном комплексе «Казань» прошла скачка на приз Президента Российской Федерации.

На скачках присутствовали президенты России, Армении и Татарстана Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Рустам Минниханов.

Всего в этот день на Казанском ипподроме прошло 9 скачек с общим призовым фондом 28,5 млн. рублей. Для участия в 9 скачках заявлены 178 лошадей, отобраны 132 лошади. И вот наступила кульминация – главная скачка страны 2011 года.

До начала скачки на приз Президента РФ на Казанском ипподроме прошел красочный конный парад под музыку военного оркестра.

К участию в скачке допускаются лошади 4 лет и старше чистокровной верховой породы. Весовая нагрузка: 59 кг - для жеребцов и меринов; 57 кг - для кобыл. Дистанция - 2400 м. Призовой фонд скачки - 10 млн. рублей.

По владельцам скакунов можно изучать географию: Армения, Абхазия, Азербайджан, Казахстан, Кыргыстан, Россия, Таджикистан, Украина. Среди регионов нашей страны представлены республики Татарстан, Башкортостан, Чечня, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Волгоградская, Ростовская, Тверская области, а также Краснодарский край.

До скачки специалисты в качестве фаворитов выделяли Балетмейстера (КСК «Динамо» МВД РТ) – 6 побед в 6 стартах на Казанском ипподроме с 20 июня 2010 года, Клоуз Альянса (Краснодарский край) и Дориан Крауна (Чеченская Республика). В скачке участвовали лучшие лошади, представляющие и старшее поколение, и «молодежь». К сожалению, обладатель прошлогоднего приза Президента РФ, конь из Чечни Хорезм не участвовал по состоянию здоровья - неожиданно захромал.

Со старта и до последнего поворота скачку возглавлял Блю Роккис, на выходе из последнего поворота его обошел Джокер, а на финишной прямой победу вырвал гнедой жеребец Король. В итоге Джокер занял 2-е место, а Клоуз Аьянс – 3-е.

Приз победителям - мастер-жокею С.Круглыхину, мастер-тренеру А.Ляхову и владельцу В.Яцкину - вручил первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2