news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопрос российских диаспор в странах Востока

По словам тех, кто прожил в других странах долгое время, они испытали шок дважды: переезжая из России и возвращаясь в Россию.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани, в Доме журналистов обсудили вопрос российских диаспор в странах Востока. О своем опыте проживания в других странах рассказали эксперт по истории русской диаспоры в Японии Петр Подалко, который проживает в Стране восходящего солнца уже около 20 лет, эксперт по истории русской диаспоры в Шанхае Лариса Черникова, прожившая в Китае 7 лет, и доктор философии Александрийского университета Рашида Эльсабрути, которая провела в Египте около 40 лет.

К основным сложностям проживания в иностранных государствах, помимо языкового барьера и различий в культуре, все они относят слабую информированность о стране. «Главное для каждого человека - пересмотреть свою модель поведения за рубежом, а это очень непросто. Ведь наше поведение, привычки формируются еще в детстве», - добавил Петр Подалко.

Также Петр Эдуардович отметил, что русские эмигранты стояли у истоков возникновения японской кондитерской промышленности, русские учили японцев современной музыке, балету, хореографии, но, к сожалению, в России их имена малоизвестны. П.Подалко устроил в ходе обсуждения презентацию, на которой рассказал о знаменитых русских эмигрантах, проявивших себя в Японии. Например, семья Парашутиных открыла в Хиросиме свой магазин одежды, русские купцы Морозовы стали производить в Японии шоколадные конфеты с начинкой.

По словам тех, кто прожил в других странах долгое время, они испытали шок дважды: переезжая из России и возвращаясь в Россию. Ведь за длительное время пребывания в другом государстве человек меняет свои взгляды, начинает мыслить как иностранец.

«Я провела в Китае 7 лет - это ведь целая жизнь. После возвращения ты становишься чужаком и на родине, начинаешь видеть те негативные моменты, которые до этого не замечал», - сообщила Лариса Черникова.

Вообще, в странах Востока на людей с европейской внешностью обращают повышенное внимание. Как рассказала Лариса Черникова, китайцы, едва завидев ее, звали своих друзей, соседей – вели себя довольно бесцеремонно, чем вызывали негатив. Но это быстро прошло, и она стала спокойно воспринимать ситуацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2