news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РИУ состоялся первый выпуск студентов заочного отделения

Выпускникам присвоена квалификация бакалавров теологии.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Российском исламском университете состоялось торжественно вручение дипломов первым выпускникам заочного отделения факультета теологии.

Напомним, что первое заочное отделение открылось в РИУ в 2006 году. Набор заочников того учебного года имел отличительную особенность – принимались лишь те, кто имеет среднее религиозное образование или учащиеся медресе. Такое ограничение введено для того, чтобы сформировать сильную и подготовленную группу студентов-заочников. В то же время ограничений по возрасту не делалось.

Как сообщили в пресс-службе вуза, всего в этом году получили диплом 28 человек, 8 из них «с отличием». Среди студентов заочного отделения первого набора были имамы мечетей, учащиеся и преподаватели медресе не только из городов и районов Татарстана, но и из Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Кировской, Пензенской областей, Республики Башкортостан. Часть из них получили уже второе высшее образование.

С напутственными пожеланиями к выпускникам обратились председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов, ректор Российского исламского университета, профессор Рафик Мухаметшин, декан теологического факультета Абдулла Шангараев и декан факультета исламских наук Рамазан Курамшин.

«На каждого из вас мы возлагаем большие надежды, - обратился к выпускникам ректор РИУ Рафик Мухаметшин, - надеемся, что сейчас, разъехавшись по разным регионам нашей страны, вы будете трудиться на благо общества, на пользу мусульманской уммы; будете достойно представлять мусульман в различных сферах деятельности, доводить до людей истинные знания об исламе, которые вы получили в стенах нашего университета; создавать положительный образ об исламе в борьбе против исламофобии и различных экстремистских явлений».

С ответным благодарственным словом от имени выпускников выступил имам мечети Султан Камиль хазрат Бикчантаев.

Отметим, выпускникам присвоена квалификация бакалавров теологии. При желании, каждый из них сможет продолжить свое обучении в магистратуре.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2