news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гребной канал в Казани принимает первые соревнования

Сразу в 3 турнирах принимают участие более 300 гребцов из более чем 20 регионов России.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Центр гребных видов спорта Казани (озеро Средний Кабан) принимает первые соревнования.

Сегодня на базе объекта Универсиады 2013 стартовали сразу 3 крупных турнира – всероссийские соревнования среди студентов по академической гребле, по гребле на байдарках и каноэ, а также чемпионат России по академической гребле по неолимпийской программе. Сразу в 3 турнирах принимают участие более 300 гребцов из более чем 20 регионов России. На соревнованиях в Казани, которые продлятся до 26 июня, разыграют 87 комплектов медалей.

Это первый официальный старт, который принимает Гребной канал. Напомним, в 2013 году здесь пройдут соревнования Всемирной универсиады по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, в случае успеха столицы Татарстана в заявочной кампании на чемпионат мира по водным видам спорта 2015/2017 Гребной канал примет соревнования мирового первенства.

В торжественном открытии соревнований приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, и.о. президента Федерации гребного спорта России Анна Алешина, заместитель генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин, олимпийский чемпион Афин Николай Спинев и другие официальные лица.

«Приветствую участников и зрителей соревнований не только на открытии турнира, но и чисто спортивном открытии Центра гребных видов спорта, - отметил Рафис Бурганов. - Это великолепное современное сооружение построено в рамках подготовки нашей страны к проведению Всемирной универсиады 2013 года. Неслучайно наши соревнования сегодня – в основном студенческие. Мы принимаем 2 студенческих первенства и чемпионат России по академической гребле по неолимпийским видам. Конечно же, погода внесла свои коррективы. Но, как сказали гребцы, дождь помогает им быть в тонусе. В то же время вода на Кабане спокойная, так что непогода особых неудобств не приносит».

«Сегодня у нас праздник гребных видов спорта, - подчеркнула Анна Алешина. - Со строительством Гребного канала мы получили прекрасное место для тренировок и соревнований в прекрасной Республике Татарстан. В последние годы такие подарки нашим видам спорта мало кто делал. Мы надеемся, что и в других регионах страны появятся такие спортивные сооружения, как в Татарстане. Это позволит развивать замечательные виды спорта - академическую греблю и греблю на байдарках и каноэ». 

Организаторами турниров выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Российский студенческий спортивный союз, Федерация гребного спорта России, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2