news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нефть - это наше конкурентное преимущество»

Президент Татарстана выступил на собрании акционеров "Татнефти".

(Альметьевск, 23 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал высокую оценку деятельности ОАО «Татнефть» по итогам 2010 года.

Выступая на состоявшемся сегодня в Альметьевске годовом собрании акционеров компании, он отметил, что прошлый год был достаточно непростым для экономики республики. Тем не менее, были достигнуты неплохие результаты. Валовый региональный продукт Татарстана составил почти 1 триллион рублей, а промышленное производство - свыше триллиона, что на 8,2 процента больше, чем в предыдущем году. Весомую роль здесь сыграла нефтяная отрасль, на долю которой пришлось 29,5 процента выпуска продукции. На "Татнефть" приходится 27 процентов добавленной стоимости республики и 30 процентов поступлений от совокупного налога на прибыль в бюджет РТ.

Строительная отрасль прибавила за год на 4 процента. Здесь глава республики
отметил огромный вклад строителей, которые работают на строительстве «ТАНЕКО» и жилья по программе социальной ипотеки, в которой "Татнефть" является основным участником.

Р.Минниханов обратил внимание на хорошую динамику в росте доли обрабатывающих производств в структуре экономики Татарстана (этот показатель составил 62 процента). В этой связи он отдал должное тому, что, кроме разработки месторождений, "Татнефть" занимается реализацией нефтехимических проектов. Построен лучший в России завод цельнометаллокордных шин с качеством мирового уровня (Нижнекамск).

Следующим проектом стал самый современный в России завод стекловолокна (ОЭЗ "Алабуга"). И таких проектов должно быть много, сказал Р.Минниханов. Он считает, что это должно быть основой развития малого и среднего бизнеса, который будет развиваться на основе крупных компаний, и в этом направлении "Татнефть" вносит огромный вклад.

Для того чтобы быть конкурентоспособной, компания должна иметь инновационный характер и иметь конкурентный продукт, сказал Президент РТ. По его словам, "Татнефть" является одной из самых инновационных компаний республики. В 2010 году экономический эффект от инноваций, внедренных в компании, составил 4,8 млрд. рублей. Порядка 45 процентов нефти добывается за счет применения современных технологий, без них "Татнефть" добывала бы сегодня лишь 14 млн. тонн в год (сегодня - 25,4 млн. тонн). За 15 лет коэффициент извлечения нефти увеличился с 0,421 до 0,467, что выше отраслевого показателя по России. Это говорит о том, что высокопрофессиональный персонал позволяет компании и в сложных условиях составить конкуренцию с любой нефтяной компанией.

"Мы считаем, что Татарстан был и является одним из самых передовых полигонов по технологии добычи на высоковыработанных месторождениях, - считает Р.Минниханов. - Самые лучшие результаты по добыче природных битумов за последние годы сделаны в "Татнефти". Мы и дальше будем продвигать это направление, будем показывать, что это очень серьезная сырьевая база для России".

"Как бы ни называли Россию сырьевой страной, это не зло, это наше конкурентное преимущество, сказал глава республики и как наглядный пример привел проект «ТАНЕКО», который остается основным для республики. Проект требует больших финансовых и физических усилий. Большая дополнительная нагрузка здесь ложится на службы и подразделения "Татнефти".

"Наша мечта - сделать комплекс «ТАНЕКО» самым современным в стране, - сказал Рустам Минниханов. - Я считаю этот проект очень перспективным. К 2016 году поставлена задача довести промпроизводство в республике до 2 триллионов, и без таких проектов решить эту задачу невозможно".

В завершение выступления глава республики поблагодарил руководство и коллектив "Татнефти" за вклад в экономику Татарстана и России в целом. "Это крупная российская компания, она имеет хорошие перспективы, была и будет компанией номер 1 в республике, и мы будем во всем ее поддерживать" - сказал он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2