news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минстрое РТ обсудили проблему долгов за ЖКУ

С начала этого года недосбор платежей привел к росту задолженности у населения на сумму 485 млн. рублей.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Вопрос собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги обсуждали сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на совещании, прошедшем в режиме видеоконференции.

«Динамика уровня собираемости платежей населения за первый квартал 2011 года не вызывала опасений и демонстрировала улучшение этого показателя относительно уровня 2009 и 2010 годов. Однако недостаточный уровень платежей в апреле-мае привел к снижению собираемости в целом по итогам 5 месяцев на 0,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 1 июня уровень оплаты услуг составил 95,8 процента», - доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов.

С начала этого года недосбор платежей привел к росту задолженности у населения на сумму 485 млн. рублей, и общая сумма накопленных долгов населения за период работы управляющих компаний на 1 июня составила 3 млрд. 41 млн. руб. Накопившиеся долги населения сопоставимы с величиной месячного начисления за ЖКУ в целом по республике с учетом потребления газа и электроэнергии.

Наихудшие показатели собираемости платежей стабильно остаются в Апастовском, Рыбно-Слободском, Новошешминском, Пестречинском, Муслюмовском, Тюлячинском, Верхнеуслонском районах.

По состоянию на 1 июня задолженность за природный газ у организаций жилищно-коммунального комплекса выросла с начала года на 212 млн. рублей и составила 748 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность выросла на 266 млн. рублей (55 процентов).

Рост задолженности по плате за энергоресурсы ставит под вопрос не только защиту лимитов поставляемого в республику природного газа, но и вхождение предприятий коммунального комплекса в отопительный период.

«Всем районам необходимо взять это под особый контроль и принять все возможные меры, направленные на обеспечение оплаты коммунальных услуг и погашение задолженности за энергоресурсы», - сказал Алексей Фролов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2