news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отпразднуют «Учук»

Подготовка обряда «Учук» начинается с совещания старожилов села, которые определяют день проведения.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). 25 июня в селе Старое Суркино Альметьевского района РТ состоится V Открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук».

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РТ, Республиканский центр развития традиционной культуры, Совет и исполнительный комитет Альметьевского района РТ, Чувашская национально-культурная автономия Республики Татарстан, чувашский национально-культурный центр Альметьевского района РТ.

Фестиваль вышел за рамки района и носит статус открытого, в нем примут участие более 20 чувашских коллективов из городов и районов Закамья Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также приглашенные гости: русские, татарские, мордовский коллективы.

В селе Старое Суркино Альметьевского района РТ обряд «Учук» имеет активное бытование и проходит раз 2 года. В год, когда «Учук» (обряд жертвоприношения) не проводится, проводится обряд «Каша дождя».

Подготовка обряда «Учук» начинается с совещания старожилов села, которые определяют день проведения. Обсуждается, сколько нужно средств на покупку жертвенного животного (бычка, овец). Каждый двор дает сборщикам столько денег, сколько может. Раньше собирали крупу, масло, муку, яйца – теперь все это покупается на общественные деньги.

Обряд «Учук» проводят старейшины села - наиболее уважаемые молельщицы. Для ритуала необходима вода, поэтому он проводится около родника под названием «Учук». Это место, выбранное однажды предками, не меняется и является неприкосновенным и священным. Здесь недопустимы увеселительные мероприятия, распитие спиртных напитков, что, по поверью, может привести к несчастью.

Одно из главных условий обряда - чтобы рядом находилось дерево (береза или дуб). Оно предназначено, чтобы довести часть жертвоприношения до злых духов и умилостивить их. Животное обливают водой из источника, и как только оно встряхивается, его приносят в жертву.

Молодежь во время моления не подпускается, ей можно играть чуть в стороне.

Все жители села собираются на «Учук», приносят с собой чашки и ложки. Для всех присутствующих мясо варится в котлах, на бульоне готовится каша. Всю эту ритуальную пищу пробуют все и приобщаются к обращениям к Тура с просьбой о мире, счастье и благополучии, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2