news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты журфака КФУ ознакомились с военной экспозицией музея УИС

В День памяти и скорби особый интерес посетителей вызвал военный период казанской ИТК-1 – ныне ИК-2.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня музей уголовно-исполнительной системы, расположенный в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, около 30 студентов 5 курса заочного отделения факультета журналистики и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

С историей и современностью УИС студентов познакомил директор музея Александр Гусев. В прошлом – заместитель начальника Управления ИТУ по производству. Александр Николаевич уделил внимание, в частности, развитию производственной сферы в разные годы.

В День памяти и скорби особый интерес посетителей вызвал военный период казанской ИТК-1 – ныне ИК-2. За четыре военных года литейный завод учреждения выпустил 250 миллионов корпусов минометных мин и снарядов. Такой вклад в Победу заслужил беспрецедентную для колонии награду. После войны ИТК-1 было торжественно передано на вечное хранение Знамя Государственного комитета обороны СССР, размещенное ныне в музее УФСИН в качестве одного из главных экспонатов, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2