news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамские школьники удивили производством светильников из мусора

Команда школьников из Татарстана победила на национальном этапе международного конкурса «Эстафета социальных инноваций».

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Команда школьников из Татарстана победила на национальном этапе международного конкурса «Эстафета социальных инноваций», сообщает директор Казанского центра «Достижения молодых» Ляля Бикчентаева.

Конкурс проводится международной организацией «Достижения молодых - Юный предприниматель» ("Junior Achievement – Young Enterprise") совместно с компанией HP. Ребята представляли свои проекты, которые могут стать не только успешным бизнес-проектом, но способны улучшить и качество жизни людей.

В конкурсе приняли участие команды из разных регионов России, но Татарстан был представлен лучше всех - из 10 команд, прошедших в финал национального этапа, 5 были из Татарстана. Прошедшие в финал команды из Казани (лицей №131, лицей-интернат №7, гимназия №7), Нижнекамска (школа №10) и Чистополя (гимназия №1) подготовили презентации на основе созданных ранее проектных предложений и защитили свои проекты дистанционно, используя технологии виртуального класса. Команда «Фортуна» из Нижнекамска была признана членами жюри бесспорным лидером.

«Ребята из Нижнекамска смогли создать и сделать успешным свой малый бизнес. Они занимаются производством и реализацией оригинальных светильников из вторичного сырья, что делает проект еще более значимым. Нас поразило, что эти совсем еще дети думают не только о том, чтобы самим зарабатывать деньги и реализовывать свою идею, но и хотят помочь другим сделать то же самое. Они планируют учить малоимущих жителей своего района делать светильники и их продавать. Они уже обучили 15 человек и собираются расширять сферу деятельности. Мы считаем, что этот проект имеет большую социальную значимость», - прокомментировали свое решение члены жюри конкурса.


***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2