news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филиппинец вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый невысокий человек на планете

Его рост составляет всего 60 см.

(Казань, 21 июня, "Татар-информ"). Символичный подарок на совершеннолетие сделала Книга рекордов Гиннесса молодому жителю Филиппин. В день своего 18-летия сын деревенского кузнеца Джунри Балавинг, рост которого составляет всего 60 см, был признан сегодня самым невысоким человеком в мире за всю историю.

По случаю этого знаменательного события в жизни молодого человека в небольшом рыбацком городке провинции Замбоанга дель Норте на южном побережье Филиппин был устроен праздничный банкет, на котором присутствовало около сотни гостей - родственников, соседей, представителей местных властей и, конечно, журналистов.

Именинник получил внушительных размеров торт, связку воздушных шариков и несколько конвертов с символическими денежными суммами.

В ходе праздника представитель Книги рекордов Гиннесса Крейг Глендэй зачитал текст официального документа, провозглашающего виновника торжества, который по своим габаритам напоминает больше 1,5-годовалого ребенка, самым низкорослым взрослым мужчиной на планете за всю ее историю. "Пускай он невысок, но зато сегодня к нему пришел поистине большой успех", - сказал представитель книги, растроганный историей крошечного филиппинца, с лица которого весь вечер не сходила широкая улыбка.

Титул самого маленького человека в мире перешел к Балавингу от непальского карлика по имени Хагендра Тапа Магар, который оказался выше обладателя нынешнего рекорда на целых 7 см.

Кроме удостоверения рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, 60-сантиметровому филиппинцу не полагается какой-либо денежной премии, однако, как считает Крейг Глендэй, в скором времени Джунри Балавинг обратит на себя внимание благотворительных организаций, которые смогут обеспечить должное медицинское обслуживание самому невысокому человеку в мире, - он, к сожалению, не отличается крепким здоровьем, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2