news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вступила в «Культурный Альянс»

Проект «Культурный Альянс» был создан в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в прошлом году.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках традиционного фестиваля «Белые ночи в Перми» мэр Казани Ильсур Метшин подписал соглашение о вступлении Казани в проект «Культурный Альянс».

Торжественная встреча, посвященная включению Казани в проект «Культурный Альянс», состоялась в Доме Правительства Пермского края. Со стороны хозяев фестиваля в ней приняли участие министр культуры Пермского края Николай Новичков, глава проектного центра «Пермь – культурная столица» Борис Мильграм и автор идеи фестиваля «Белые ночи в Перми» галерист Марат Гельман. Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал коллегам о крупных творческих и культурных проектах, реализуемых в Казани.

Проект «Культурный Альянс» был создан в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в прошлом году на основе сотрудничества Перми и Санкт-Петербурга. В этом году к проекту присоединились Казань, Тверь, Самара, Тольятти, Уфа, Екатеринбург, Нижний Новгород, Киров и Ульяновск. В рамках «Культурного Альянса» Казань и Пермь становятся партнерами в сфере реализации совместных культурных проектов. Однако, помимо сотрудничества в области культурных обменов, регионы, вошедшие в альянс, примут участие в проекте «Культура России», который станет составной частью «Культурной Универсиады»: творческие делегации из городов альянса смогут организовать в Казани в 2013 году серию культурных событий.

К слову, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов представил организаторам и гостям фестиваля нововведение в истории Всемирных студенческих игр – проект «Культурная Универсиада», инициированный организаторами Игр 2013 года в Казани. Проект позволит презентовать город, республику и страну через многообразие культурных традиций и многогранность молодых талантов. «Культурная Универсиада» приобретает общенациональное значение, обеспечивающее максимальную вовлеченность жителей России, в первую очередь, ее молодых граждан, в процесс подготовки и проведения мероприятий. Начиная с 2010 года, в рамках проекта «ЮНИ-резерв»/«ЮНИ-элита» Дирекцией Универсиады уже отобраны 75 наиболее талантливых творческих коллективов и исполнителей из городов и районов Татарстана, а также из Оренбурга, Кирова, Архангельска и Самары. Все они готовятся стать частью ключевых мероприятий Культурной Универсиады – церемоний открытия и закрытия Игр. А первую проверку ребята пройдут уже в этом году – во время церемонии передачи флага FISU от Шеньженя - Казани и эстафеты флага по городам России.

«Универсиада 2013 года в Казани обещает стать настоящим праздником, фестивалем культур и традиций, а сам город превратится не только в мультиспортивную арену, но и в театральную и концертную площадку. Это масштабное событие повысит международный спортивный и туристический имидж России, а также оставит богатое культурное и инфраструктурное наследие для блага многих последующих поколений. Именно поэтому мы выступаем за популяризацию идей Всемирной летней Универсиады, формирование толерантности в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни. А участие в одном из наиболее ярких масштабных культурных проектов нашей страны - фестивале «Белые ночи в Перми» - является важным шагом, позволяющим объединить творческую и культурную интеллигенцию России в рамках подготовки к Универсиаде 2013», - отметил Игорь Сивов.

С другими достижениями и особенностями современной казанской культуры пермяки и гости фестиваля смогли познакомиться благодаря выступлениям Радика Салимова, группы «Иттифак», акустического трио «Мубай» и «Театра на Булаке». Творческую составляющую фестивальной программы дополнили официальные встречи казанской делегации, во главе с мэром города Ильсуром Метшиным, с организаторами фестиваля «Белые ночи в Перми» и представителями местного Управления культуры. Сторонами было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Казань и Пермь планируют реализовать ряд совместных проектов в сфере культуры, творчества и искусства, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2