news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали сборник документов, хранившихся под грифом «секретно»

Всего в этом сборнике 180 документов.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Институте истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ состоялась презентация сборника документов и материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории». Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня начала войны.

Сборник подготовлен старшим научным сотрудником Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Айсылу Кабировой, издан Главным архивным управлением при Кабинете Министров РТ.

Книга включает в себя многие ранее не публиковавшиеся документы и материалы, отражающие массовое сознание и реалии повседневной жизни граждан республики в период военных лет. Новый комплекс источников, выявленных в фондах республиканских и федеральных архивов, освещает общественно-политические настроения, состояние религии и другие вопросы.

По словам Айсылу Кабировой, война - слишком сложное и неоднозначное явление, поэтому важно доводить до массового читателя в том числе и документы о неоднородности и многоличности массового сознания, об особенностях функционирования снабженческо-распределительной системы, уровне преступности в обществе и т.д. «На мой взгляд, только совокупность знаний о войне может помочь нам приблизиться к адекватному отражению событий и явлений прошлого. Книга посвящена страницам социальной истории. Всего в этом сборнике 180 документов, большинство из которых долгие годы хранились под грифами «секретно» и «совершенно секретно», - рассказала автор книги.

Книга состоит из 6 разделов. В сборнике рассказывается об общественно-политических настроениях татарстанцев в военный период, о трудовых отношениях в военный период и состоянии производственной дисциплины, социальных отношениях и быте населения Татарстана в годы войны, о проблемах детства и защите института материнства, религиозной политике, девиантном поведении некоторых категорий людей и о многом другом.

Издание адресовано исследователям, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется отечественной историей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2