news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье владельцам свиней компенсировали их потерю из-за вспышки африканской чумы

Около 2 млн. рублей перечислены за животных, изъятых в результате вспышки африканской чумы свиней.

(Псков, 21 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области завершен процесс выплаты денежных компенсаций собственникам изъятых в результате вспышки африканской чумы свиней и продуктов животноводства, сообщили в региональном комитете по ветеринарии и охране животного мира.
 

Вспышка заболевания африканской чумой свиней в Мурманской области была зафиксирована 5 апреля 2011 года на одном из личных подсобных хозяйств в ЗАТО города Североморск. Диагноз АЧС подтвердился в результате лабораторных исследований патматериала павших животных, проведенных Всероссийским институтом вирусологии и микробиологии.
 

Очаг АЧС оперативно ликвидировали, животных умертвили бескровным способом, их туши сожгли. Для предотвращения распространения вируса вокруг очага АЧС были созданы две карантинные зоны. В первой зоне радиусом 20 км было изъято и уничтожено 292 головы свиней, во второй – радиусом 100 км – были наложены ограничения на оборот животных, продукции и кормов.
 

Ограничительные мероприятия (карантин) отменены с 19 мая текущего года в соответствии с постановлением губернатора Мурманской области.
Распоряжением регионального правительства был утвержден реестр получателей денежной компенсации за изъятых при ликвидации АЧС свиней. Выделенные из резервного фонда правительства Мурманской области денежные средства в размере более 1,89 млн. рублей перечислены владельцам животных на счета, указанные ими в заявлениях.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2