news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала вступительная кампания в вузы

Сегодня все российские вузы, в том числе и татарстанские, начали принимать документы от поступающих.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня все российские вузы, в том числе и университеты Татарстана, начали принимать документы от поступающих.

Надо сказать, абитуриентов пока не много, потому что, по сложившейся традиции, свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые проходят 25 июня. С 26 июня большая часть абитуриентов и побежит штурмовать приемные комиссии, пишет «Российская газета».

Выпускники этого года должны успеть сдать документы до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, прием документов заканчивается 5 июля. Если в вузе есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности, то - 10 июля.

Выпускники прошлых лет, которые не сдавали ЕГЭ, должны зарегистрироваться на сдачу тестов не позднее 5 июля, прием документов у них завершается 10 июля.
По-прежнему, отправить документы можно почтой, главное - уложиться в сроки, которые приемная комиссия проверит по штампам на конверте. К сожалению, опыт прошлой приемной кампании говорит о том, что успевают не все. Почтовые отделения, которые обслуживают вузы, в июле бывают завалены письмами, и почтальоны просто не успевают их вовремя разобрать и разнести. Еще одна опасность для тех, кто присылает заявления почтой: если в документах не хватает какой-то бумаги, приемная комиссия заявление не регистрирует. Многие вузы вывешивают на своих сайтах информацию о документах, полученных по почте, и указывает ошибки, так что есть смысл поинтересоваться, все ли у вас в порядке.

Между тем, Казанский федеральный прием внедрил электронно-цифровую форму подачи заявлений для поступления в вуз. Так что абитуриенты могут подать заявление со своего компьютера, не выходя из дома. Также эта система доступна для абитуриентов, поступающих в Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» ответственный секретарь приемной комиссии Казанского университета Сергей Ионенко, нынешним летом приемная кампания в КФУ, объединяющем КГУ, ТГГПУ, КГФЭИ и ЕГПУ, будет вестись отдельно по вузам. Однако, по словам собеседника агентства, через месяц-два произойдет формальное объединение, и абитуриенты де-факто будут учиться в едином вузе. Таким образом, абитуриенты, поступающие в этом году в Казанский федеральный университет, получат дипломы КФУ, а не вуза, в который поступали.

Как подчеркнул Сергей Ионенко, прием документов будет вестись в электронной форме на сайте социально-образовательной сети «Абитуриент КФУ» («Буду студентом») с 20 июня по 25 июля. Для подачи документов необходимо со своим логином и паролем войти в свой личный интернет-кабинет. Новым пользователям сети необходимо пройти простую процедуру регистрации, воспользовавшись ссылкой слева. По словам собеседника агентства, благодаря новой системе абитуриент сможет увидеть свой рейтинг и оценить шансы на поступление в вуз.

Сергей Ионенко сообщил, что в этом году число первокурсников КФУ удвоится и составит около 5 тысяч человек (дневная форма обучения), в том числе 3 тысячи - бюджетников.

Напомним, абитуриент может подать документы не более чем в 5 вузов, причем в каждом можно выбрать только 3 направления подготовки. Обмануть приемную комиссию не получится, данные обо всех поступающих заносятся в единую базу данных, где, к слову, есть сведения обо всех результатах ЕГЭ. Так что подделывать свидетельства о сдаче ЕГЭ и предъявлять фальшивые ксерокопии не имеет никакого смысла.

27 июля на сайте вуза будет вывешен полный список всех, кто подал заявление о приеме. В начале списка - победители и призеры олимпиад, потом внеконкурсники, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце - все остальные, в зависимости от набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пойдет в две волны - списки вывешиваются 30 июля и 5 августа на сайте вуза. Того, кто не принесет оригиналы документов к этому сроку, в вуз не возьмут.

Что надо принести в вуз?

- оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство,
- оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
- оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2