news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура проводит проверку по задержке авиарейса «Казань - Хорватия»

Пассажиры были вынуждены провести в аэровокзале более 15 часов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Татарской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту задержки в аэропорту Казани авиарейса «Казань – Пула (Хорватия)».

Боинг-767 авиакомпании «Татарстан» должен был вылететь из Казани 18 июня в 6 часов утра. Но по причине несвоевременного прибытия самолета в аэропорт столицы Татарстана задержка рейса составила более 15 часов. Все это время пассажиры рейса были вынуждены находиться в аэровокзале.

В ходе проведенной в тот же день проверки было установлено, что причиной задержки самолета явилось несвоевременное выполнение работ по его ремонту и техническому обслуживанию авиаремонтным предприятием, расположенным в Москве.

Вместе с тем, несмотря на очевидную невозможность исполнения в срок обязательств по перевозке, авиакомпания не уведомила пассажиров о причинах задержки рейса, не разъяснила им о праве на отказ от полета и получение соответствующей компенсации, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Татарской транспортной прокуратуре.

По требованию прокуратуры руководством авиакомпании приняты меры к устранению нарушений закона. В период ожидания самолета с пассажирами встретился генеральный директор авиакомпании «Татарстан», который сообщил о причинах задержки, разъяснил порядок предъявления претензий к авиакомпании, получения компенсаций, в счет возмещения причиненного материального и морального вреда.

В настоящее время уточняются причины несвоевременного проведения ремонта и технического обслуживания авиаремонтным предприятием, отсутствия в распоряжении авиакомпании резервного воздушного судна.

О принятых по итогам проверки мерах прокурорского реагирования, работники прокуратуры обещали сообщить дополнительно.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2