news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» приобщит россиян к культуре народов Севера

Первой площадкой, где выступит «Эргырон», станет Всероссийский фестиваль «Родники России», который пройдет в Чебоксарах.

(Новосибирск, 20 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» отправился в длительные гастроли по России. В планах ансамбля – участие в различных фестивалях как в России, так и за ее пределами. Домой артисты вернутся в начале сентября.

Первой площадкой, где выступит «Эргырон», станет Всероссийский фестиваль «Родники России», который пройдет в Чебоксарах 20-25 июня. На фестиваль приглашены 32 коллектива из 27 регионов Российской Федерации и два зарубежных коллектива – из Белоруссии и Исламской Республики Иран. Фестиваль проводится в 19-й раз и уже 13 раз в нем выступал «Эргырон».

Как сообщили сегодня в Управлении информационной политик Чукотского автономного округа, 23 июня чукотские артисты вместе с другими народными коллективами станут участниками театрализованного шествия, которое пройдет по центральным магистралям столицы Чувашии – городе Чебоксары. В этот день будет праздноваться День Республики. А затем фестиваль переместится в Цивильский район Чувашии - по установившейся традиции участников фестиваля "Родники России" ежегодно принимает один из сельских районов. Помимо выступлений гостей из разных регионов страны и зарубежных государств, здесь состоятся различные выставки, театрализованные представления и спортивные состязания.

Затем «Эргырон» планирует выступить на VII фестивале «Манящие миры. Этническая Россия». Организатором фестиваля является Культурный фонд поддержки национальных искусств. Этот фестиваль проводится с февраля по декабрь в Москве и регионах России в форме специализированных программ. В число приоритетных входит программа «Полярный круг», представляющая культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. «Эргырон» уже не раз выступал в рамках этого фестиваля в городах Центральной России.

Почти два месяца чукотские артисты проведут во Франции. Они приглашены на фестиваль «Танцы и музыка народов мира» в город Канфолан. Организатор – Международный совет фольклорных фестивалей и организаций народного искусства CIOFF, имеющий консультативный статус ЮНЕСКО. «Эргырон» участвовал в этом фестивале в 2004 году.

Перед началом фестиваля его участникам предстоит длительное турне по городам Франции. Где-то артистов уже знают и ждут, а где-то предстоит выступить впервые.

В ходе гастрольного тура «Эргырон» покажет как свои классические номера, так и новинки, уже получившие признание у чукотского зрителя.

«Государственный эскимосско-чукотский ансамбль «Эргырон» (в переводе с чукотского - «рассвет») был создан в 1968 году, с 1974 – получил статус государственного. 1990-е и 2000-е годы ознаменовались для коллектива выходом на международный уровень. Ансамбль познакомил с искусством народов Чукотки публику Испании, Италии, Бельгии, Франции, Польши, Индии, Канады, США, Южной Кореи, Сингапура, Голландии и многих других стран мира», - рассказали в правительстве округа.

Ансамбль является лауреатом Премии Ленинского Комсомола, дипломантом Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца, Всемирных фестивалей молодежи и студентов, международного конкурса «Голос Азии», международных фестивалей фольклорной музыки в Монтере и Монтиньяке (Франция), многочисленных международных фестивалей фольклорной музыки народов Севера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2