news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань нынешним летом украсят почти 100 клумб и цветников

Этим летом в Казани будут высажены 53 цветочные клумбы в скверах и парках, и еще 43 цветника будут разбиты вдоль улиц.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Нынешним летом в Казани будут высажены 53 цветочные клумбы в скверах и парках, и еще 43 цветника будут разбиты вдоль улиц. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

По словам докладчика, в целом по городу этим летом предусматривается посадка цветов на площади 32 тысячи квадратных метров. Отвечая на вопрос мэра Казани Ильсура Метшина, Игорь Куляжев отметил, что это на 5 тысяч кв.метром больше, чем в прошлом году.

Глава комитета сообщил, что Казань украсят 53 цветочные клумбы в скверах и парках, еще 43 цветника будут разбиты вдоль улиц. На эти цели предусмотрено 44 млн. рублей. Кроме того, планируется провести вертикальное озеленение возле фонтанного комплекса на площади перед театром имени Г.Камала, на площади Свободы, Тысячелетия. «Специалисты «Горводзеленхоза» выявляют наиболее пригодные и устойчивые к цветению в городских условиях растения, которые в течение всего лета будут являть собой яркое украшение нашего города», - подчеркнул он.

Игорь Куляжев предложил увеличить количество высаживаемых в городе цветов за счет собственников помещений и зданий, занимаемых объектами торговли, питания и офисами, прилегающими к улично-дорожной сети. Он также отметил, что вместо 1500 деревьев, погибших во время летней засухи в прошлом году, необходимо высадить новые крупномерные деревья. В целом в текущем году планируется посадка около 8 тысяч деревьев.

«После завершения работ по инвентаризации зеленых насаждений в целях создания условий для сохранения существующих и появления новых зеленых зон предлагается совместно со специалистами Казанского университета разработать перспективный план озеленения города на основе природно-экологического каркаса. По данным районных администраций, имеется возможность создания около 150 новых скверов и парков общей площадью более 1000 га за счет благоустройства так называемых «бесхозных» территорий, расположенных в разных частях города», - сказал докладчик.

Игорь Куляжев сообщил, что в текущем году в соответствии с проектом «100 скверов» в городе будет благоустроено 39 территорий, всего порядка 26 гектаров. 10 скверов будут благоустроены с участием студенческих отрядов.

Кроме того, на 3 объектах Универсиады (Деревня Универсиады; Универсальный спортивный комплекс с игровым залом и плавательным бассейном по ул.Бондаренко; Центр гребных видов спорта) планируется устроить газон на площади 190 тыс. кв.м, посадить более 1200 деревьев, 9000 кустарников, разбить цветники на площади 160 кв.м.

По словам докладчика, ежегодно на территории города высаживается не менее 30 тыс. зеленых насаждений древесно-кустарниковых пород. «При выборе породного состава посадочного материала мы руководствуемся рекомендациями специалистов по озеленению городской среды Казанского государственного университета. Основной упор в озеленении города делается на посадку деревьев лиственных пород - таких, как липа, вяз, а также не пушащие сорта тополя (пирамидальный и тополь-клон 38), которые обладают наибольшей приживаемостью в городах средней широты России, - сказал он. - В целях снижения образования тополиного пуха в городе применяется омолаживающая обрезка, которая позволяет прекратить пушение тополя на 5-6 лет и уменьшить его аварийность. Весной текущего года проведена такая обрезка 1500 тополей».

Игорь Куляжев подчеркнул, что положительную роль в сохранении озеленения города должен сыграть переход на использование современных материалов для борьбы с гололедом в зимний период. «Одной из причин принятия такого решения является желание уйти от негативного воздействия песчано-солевой смеси на зеленые насаждения, расположенные вдоль улиц. Ежегодно из-за соли, используемой при зимнем содержании, мы в весенне-летний период вынуждены восстанавливать до 250 тыс. кв.м газонов. Новые реагенты, которые планируется использовать, должны быть экологически безопасными, что позволит более эффективно использовать средства, направляемые ранее для восстановления газонов», - заявил глава комитета.

По данным, приведенным докладчиком, на сегодняшний день в городе насчитываются 127 садов, парков, скверов, из них 119 содержатся комитетом внешнего благоустройства за счет средств, выделяемых из городского бюджета (33 млн. рублей). Содержание остальных 8 объектов озеленения осуществляется предприятиями и организациями, возле которых они располагаются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2