news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В подмосковном Домодедово прошел Сабантуй

Участников домодедовского Сабантуя не испугал и проливной ливень.

(Москва, 19 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В подмосковном Домодедово сегодня состоялся татарский национальный праздник Сабантуй.

Несмотря на дождь, временами переходящий в настоящий ливень, в городской парк культуры и отдыха «Елочка» с утра потянулись жители Домодедово, гости из Москвы и подмосковья. Их встречали юноши и девушки традиционным чак-чаком, в ярких национальных костюмах, задушевные и задорные мелодии на татарском, русском, азербайджанском и других языках.

На аллеях парка расположились лотки с сувенирами, изделиями прикладного искусства местных и заезжих мастеров, мангалы с шашлыками и казаны с пловом. На различные игровые площадки зазывали стрелки-указатели с надписями «Достань подарок», «Подними гирю», «Пройди на ходулях», «Поймай красавицу», «Срежь сувенир», «Пронеси яйцо в ложке», «Пошагай на ходулях» и таблички с обозначением игр и забав – «Борьба куреш», «Бег с ведрами на коромыслах», «Бой мешками на бревне», «Перетягивание каната», которые призывали всех посетителей парка испытать свою силу, ловкость, смекалку, удачу.

Ровно в 13.00 началась официальная часть праздника. Со словами приветствия к участникам и гостям Сабантуя обратились руководитель администрации городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий, председатель РТНКА Московской области Фарит Мухтасаров, председатель местной НКА татар Фуад Султанов, бизнесмен и общественный деятель, председатель азербайджанской диаспоры Домодедово Ализаде Сабиров, лидеры других национальных организаций города и районов Подмосковья, почетные гости из областной администрации, предприятий и организаций городского округа.

«Мы – агропромышленная территория, которая производит значительную часть сельскохозяйственной продукции Московской области, - отметил в своем выступлении Дмитрий Городецкий. - Более того, недавно совместно с одной зарубежной компанией мы освоили выпуск новых плугов. Поэтому Праздник плуга для нас является не абстрактным, а очень близким, дорогим и понятным праздником».

От имени народов, руководства Республики Татарстан тепло поздравил собравшихся на майдан Сабантуя первый заместитель Полномочного Представителя Татарстана в РФ Ильдар Мухамедьяров. «Дождь в Сабантуй считается у татар доброй приметой, сулящей урожай земледельцам, удачу крестьянам и всем, кто живет на земле, и этой удачи, благоденствия, успехов во всех ваших делах мы искренне желаем всем домодедовцам», - сказал он. Заместитель полпреда сердечно поблагодарил организаторов праздника и руководителей городского округа за постоянное внимание к жизни татарской общины, содействие в проведении культурных мероприятий, праздника Сабантуй, который, «благодаря поддержке администрации, стал праздником всего многонационального населения округа, праздником дружбы и интернационализма».

За активную деятельность по сохранению и развитию национальных традиций и культуры татарского народа в городскм округе Домодедово от имени полномочного представительства И.Мухамедъяров вручил благодарственные письма и памятные сувениры руководителю администрации округа Домодедово Дмитрию Городецкому, его заместителю Елене Добриной, председателю комитета культуры, по делам молодежи и спорту Марине Адамович, активистам местного ТНКА Хайдару Шигаеву, Ильясу Айзатуллину. С особой теплотой встретили участники праздника награждение заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Бядюта Сейфуллина за его вклад в развитие национальной борьбы на поясах куреш и в связи с его 80-летием.

В долгу не остались и хозяева праздника. Под бурные аплодисменты Д.Городецкий наградил почетными грамотами, благодарственными письмами администрации округа Домодедово и памятными подарками большую группу ветеранов и активистов татарской общины.

Закончился праздник поздно вечером массовыми танцами и песнями, татарской молодежной дискотекой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2