news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков проинспектировал готовность Гребного канала к открытию

Премьер понаблюдал за финишем первого тестового заезда в спорткомплексе Всемирной универсиады 2013.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков проинспектировал готовность Центра гребных видов спорта Казани (озеро Средний Кабан) к открытию.

Главу Правительства РТ сопровождали министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Рафис Бурганов, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров и другие официальные лица.

Гребной канал - спортивный объект Всемирной летней универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани. В программу Универсиады 2013 входят соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Ожидаемое количество участников турнира - 700-800 спортсменов из 30-35 стран мира.

Кроме того, в случае успеха столицы Татарстана в заявочной кампании на чемпионат мира по водным видам спорта 2015/2017 Гребной канал примет соревнования мирового первенства.

Для проведения соревнований в Казани построены Гребной канал с трибунами на 1500 мест, финишная вышка. На территории, прилегающей к спортобъекту Игр, возведены эллинги, административный корпус с гребным бассейном, а также велодорожка. Кроме того, по проекту предусмотрено возведение скейтпарка, трассы для маунтинбайка.

Сегодня высокие гости с финишной вышки смогли понаблюдать за первыми тестовыми заездами. Татарстанские гребцы провели 4 тестовых заезда. Это участники первых официальных соревнований, которые Гребной канал примет уже на следующей неделе, - Всероссийского студенческого турнира по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле. Планируется, что старт соревнованиям будет дан 23 июня.

Проинспектировав готовность Гребного канала к открытию, Ильдар Халиков дал указание Госстройнадзору РТ к 26 июня подготовить реестр замечаний. Премьер также поручил выполнить деревянные причалы в одной стилистике, выровнять береговую линию и др.

По словам Азата Кадырова, сегодняшние тестовые заезды стали своеобразной обкаткой перед стартующим Всероссийским турниром - опробованы сама дистанция, работа судейского корпуса и т.д.

Азат Кадыров также рассказал, как решается проблема очистки воды в Среднем Кабане. «Этим занимается Министерство экологии РТ. Специалисты будут ликвидировать здесь часть ливневых стоков, а часть скомпонуют и усовершенствуют систему очистки. Над качеством воды нам надо вместе работать, - отметил он. - Но уже сейчас радует то, что совершенно заброшенная территория обрела новую жизнь. Какая тут красота стала!». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2