news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСИН намерена нанимать священников для работы в местах лишения свободы

Средняя зарплата тюремного священника - 18 тыс. рублей.

(Казань, 18 июня, "Татар-информ"). ФСИН России намерена "нанять" священнослужителей на постоянную работу в места лишения свободы. В Республике Мордовия, на Камчатке, в Саратовской и Воронежской областях уже созданы пилотные проекты. Средняя зарплата тюремного священника - 18 тыс. рублей.

Батюшки помогают сократить процент конфликтов и правонарушений за решеткой больше, чем на пятнадцать процентов. Об этом вчера сообщил заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России Владимир Затонский, пишет «Российская газета». «Батюшки знают каждого заключенного, с которым работают, - сказал он. - Приходят к верующим практически каждый день. В тюрьме существует определенный распорядок. Для религиозных бесед в нем выделены часы».

Федеральная служба исполнения наказаний подписала соглашения с представителями всех крупнейших мировых религий. Теперь лично пообщаться со служителем веры сможет арестант любого официально признанного вероисповедания. Священнослужителям откроют "тюремный мир" на ознакомительных курсах. Для того чтобы работать с осужденными, нужно иметь определенный психологический настрой. Поэтому каждого нового "постоянного" батюшку подготовят к работе в зоне.

К слову, в отличие от взрослых заключенных, в работе с осужденными подростками первую скрипку играют не представители конфессий, а общественные организации. «Мне кажется, для молодежи наши профилактические беседы, нравоучения - только трата времени, - говорит Владимир Затонский. - Им нужен настоящий авторитет, новое лицо. Недавно одну из колоний посетили члены байкерского клуба "Ночные волки". Приехали на мотоциклах, в коже, и, конечно, удивили молодежь. Заключенные поначалу не знали, как реагировать на такое "шоу". Но им было интересно. Я нахожу этот опыт положительным - чем читать нотации, лучше познакомить подростков с интересными людьми. Пользы будет больше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2