news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрию Соломину исполняется 76 лет

5 июня прошлого года Малый театр во главе с Юрием Соломиным приезжал в Казань в рамках благотворительного проекта.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Юрий Мефодьевич Соломин — знаменитый российский актер и народный артист — родился в Чите 18 июня 1935 года, в музыкальной семье. Стремление к актерскому искусству у Юрия зародилось еще в школьные годы — он принимал участие в спектаклях городского Дворца пионеров.

После окончания школы Юрий Соломин отправил документы на поступление в Щепкинское училище, куда он был принят в 1953 году в класс Веры Николаевны Пашенной. Он сразу понравился Вере Николаевне и считал ее своей крестной матерью. Именно она открыла для него кинематограф своей рекомендацией режиссеру Анненскому на главную роль в киноленте «Бессонная ночь». Также она рекомендовала Сергею Бондарчуку посмотреть Соломина на роль князя Болконского в экранизации романа Толстого «Война и мир», однако Бондарчук выбрал Вячеслава Тихонова.

Впоследствии у Соломина было около 50 ролей в разных кинофильмах и сериалах, и в каждую свою роль он вживался полностью, проникался судьбами своих героев. Среди лент, где он играл главные роли, - «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Дерсу Узала», «Блокада», «Обыкновенное чудо», «Мелодии белой ночи», «Сны о России», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить», «Московская сага». Благодаря ролям в этих фильмах Юрий Соломин завоевал популярность не только у советского зрителя, но и в Германии, Чехословакии, Японии, Болгарии и других странах.

Своими любимыми работами Соломин считает роль Геттеля («Сильные духом») и роль Штубе («И был вечер, и было утро»). В 1988 году Соломин был избран художественным руководителем Государственного академического Малого театра. Юрий Соломин стал министром культуры первого Правительства Российской Федерации (1990-1992).

Напомним, что 5 июня прошлого года Малый театр во главе с Юрием Соломиным приезжал в Казань с благотворительной программой в рамках всероссийского благотворительного проекта «Малый театр - Великой Победе!».

По материалам Calend.ru

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2