news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внешэкономбанку будет предоставлен кредит на проект «Аммоний» в Татарстане

Соответствующее соглашение между Внешэкономбанком и Японским государственным банком международного сотрудничества (JBIC) подписано сегодня.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Соглашение между Внешэкономбанком и Японским государственным банком международного сотрудничества (JBIC – Japan Bank for International Cooperation) о предоставлении связанного кредита на строительство в Республике Татарстан комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (проект «Аммоний») подписано сегодня в Санкт-Петербурге, на площадке XV ежегодного Международного экономического форума.
Кредит на сумму 1 млрд. долларов США предоставлен на срок 14,5 года.

Со стороны ВЭБ документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны JBIC – исполнительный директор Фумио Хоши.
Условия кредитного соглашения предусматривают предоставление Внешэкономбанку финансирования от JBIC и от клуба иностранных банков во главе с «Sumitomo Mitsui Banking» и «The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ» под покрытие экспортного страхового агентства «Nippon Export and Investment Insurance» (NEXI).

Предоставленные долгосрочные средства послужат источником для финансирования Внешэкономбанком проекта «Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (Республика Татарстан), реализуемого ОАО «Аммоний».

В церемонии подписания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В эфире телеканала «Вести 24» незадолго до подписания документа Рустам Минниханов заявил, что в стране в последние 25-30 лет не строили таких современных комплексов. В рамках проекта будут применены новые энерго- и ресурсоэффективные технологии, что позволит существенно снизить энергозатраты на одну тонну продукции. Строительство комплекса позволит Республике Татарстан иметь современные удобрения для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Проект «Аммоний» - один из самых современных в стране, заявил Рустам Минниханов, и подписанное сегодня Соглашение обеспечит кредитование проекта через японские банки, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Для справки: проект «Аммоний» по производству аммиака, метанола и карбамида реализуется на площадке завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске – «Менделеевсказот». Соглашение о строительстве в Менделеевске завода по производству аммиака, метанола и карбамида общей стоимостью 1 млрд. долларов США было подписано в ноябре 2010 года в городе Йокогама (Япония), в рамках визита в страну Президента России Дмитрия Медведева. Контракт, подписанный между ОАО «Аммоний» и консорциумом компаний «Mitsubishi Heavy Industries» (Япония), «Sojitz Corporation» (Япония) и «China National Chemical Engineering Group» (CNCEC, Китай) включает полный цикл строительных работ. «Mitsubishi Heavy Industries» отвечает за разработку проекта и закупку оборудования, CNCEC выступает подрядчиком строительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2