news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ готовит кассационное представление на приговор по делу о пожаре в «Лепреконе»

По мнению государственного обвинения, суд необоснованно не применил статью 82 УК РФ, позволяющую отсрочить исполнение наказания.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана готовит кассационное представление на приговор по уголовному делу о пожаре в кафе «Лепрекон», в результате которого погибли 4 молодых человека.

По мнению государственного обвинения, с учетом всех обстоятельств дела, характеристики личности осужденной 30-летней Розы Фарукшиной, назначая наказание, суд необоснованно не применил статью 82 УК РФ, позволяющую отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Окончательное решение о внесении акта прокурорского реагирования будет принято после тщательного изучения текста приговора, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры РТ.

Напомним, что приговор был вынесен Вахитовским районным судом Казани. Предприниматель Роза Фарукшина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), ч.3 ст.238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ.

Приговором суда Фарукшиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил ее на 3 года права заниматься деятельностью в области организации и проведения развлекательных мероприятий. Между тем, выступая в прениях, прокурор полагал, что Фарукшиной следует назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, но отсрочить его исполнение до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2