news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей

В церемонии открытия форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани открылся II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В церемонии открытия форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Поприветствовать участников форума пришли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, муфтий Татарстана Илдус Файзов и многие другие.

Для участия в мероприятии в столице Татарстана собрались более 840 делегатов из более чем 50 регионов Российской Федерации. Главная его цель – пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей для сохранения духовно-нравственных и культурных традиций татар, укрепления единства татарской нации.

Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» начался с чтения священных сур Корана в исполнении казыя Казани, имам-хатыба мечети Шамиль Махмуд хазрата Шарафутдинова.

«Сердечно приветствую вас на гостеприимной татарстанской земле», - начал свое выступление Президент Татарстана. Он отметил, что в прошлом году, во время проведения форума в первый раз, была достигнута договоренность, что форум татарских религиозных деятелей будет проходить регулярно. «Рад новой нашей встрече в таком составе», - добавил Рустам Минниханов.

Глава Татарстана в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом году было озвучено много вопросов, волнующих мусульманское духовенство, национально-культурные организации и руководство республики. В том числе он отметил, что в течение года многие из них нашли решение, и выразил надежду на то, что II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» послужит конструктивному обсуждению проблемных вопросов и поможет их разрешить.

По мнению Рустама Минниханова, «сегодня мы должны четко осознать, что только общими усилиями, задействовав все наши ресурсы, можно сохранить и приумножить наши духовные ценности, национальную идентичность, культуру и язык». Он призвал всех собравшихся к единству, напомнив о том, что решать проблемы нужно сообща.

Особо Президент Татарстана подчеркнул, что огромную роль в вопросе сохранения языка и национальных традиций играет ислам. Как отметил Рустам Минниханов, необходимо уделять серьезное внимание подготовке кадров для работы в сфере религиозного просвещения и образования, укрепить свои позиции в Интернете. Ислам выступает консолидирующим фактором для нашего народа, отметил он. «Ислам – религия мира и добра. И мы не должны об этом забывать», - сказал глава республики.

В завершение своего выступления он пожелал участникам форума успешной работы и вручил нескольким религиозным деятелям Благодарственные письма Президента РТ.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поблагодарил руководство республики и организаторов форума за возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы.

Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин выступил с предложением в последующие годы приглашать на форум ученых, представителей татарской интеллигенции для обмена опытом. Также, по его мнению, было бы полезно посвящать форум конкретной теме, например, борьбе с наркоманией, алкоголизмом и т.д.

В своем выступлении председатель Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов поделился планами и перспективами развития мусульманской уммы РТ. В частности, он напомнил, что нужно серьезное внимание уделить вопросам решения финансовых и бытовых проблем хазратов в каждой мечети. Первые шаги в этом направлении в РТ уже сделаны, и некоторые религиозные деятели республики смогли достойно оценить преимущества подобной помощи (выплат заработной платы). Это, по мнению Илдус хазрата, поможет поднять престиж имамов, навести порядок в религиозных организациях и повысить ответственность имамов.

Программа пребывания участников II Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» обширная. Так, в программе мероприятия предусмотрены пленарное заседание и работа в 3-х секциях: «Мечеть – центр татарского народного просвещения», «Ислам в современном информационном поле», «Развитие татарской мусульманской инфраструктуры в РФ». Также запланирована экскурсионная поездка на родину великого татарского поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай Арского района РТ.

В последний день форума, 18 июня, участники форума примут участие в торжественном мероприятии Изге Болгар жыены.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2