news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу года в РТ должно быть более 400 семейных ферм

На сегодняшний момент в Республике Татарстан существует порядка 220 ферм различной направленности.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). На сегодняшний день в Республике Татарстан существует порядка 220 ферм различной направленности. Планируется, что к концу года семейных ферм в РТ станет уже более 400. Поддержка на республиканском уровне тех сельчан, которые решили создать собственную ферму, очень серьезная. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Якушкин.

По его словам, создание подобных ферм поможет решить проблему безработицы в сельской местности, а также стимулирует молодежь не покидать родные деревни и села. «Мы хотим, чтобы наши фермеры получали не просто зарплату, а прибыль, чтобы заработанные ими средства шли на улучшение жизни, быта, на учебу их детей», - добавил Н.Якушкин.

По словам начальника отдела реструктуризации предприятий АПК и развития агробизнеса Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Александра Молокина, каждый желающий создать собственную ферму, в первую очередь, должен обратиться в муниципалитет своего района, по согласованию с которым он может получить господдержку на развитие своего хозяйства. Максимальная сумма поддержки, которую может оказать начинающему фермеру Минсельхозпрод РТ, - 1 млн. рублей. Пропорционально этой сумме оказывает сельчанам-бизнесменам поддержку и муниципалитет района. Тогда как министерство выделяет фермерам деньги, муниципалитет может поддержать их, например, строительными материалами, землей и другими средствами на ту же сумму.

Как заметил Николай Якушкин, наибольшую активность в этом вопросе проявляют такие районы республики, как Алексеевский, Алькеевский, Заинский, Дрожжановский, Высокогорский, Пестречинский, Кукморский, Мамадышский, Нурлатский, Муслюмовский.

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров сообщил, что на сегодняшний день заявлено еще 266 хозяйств, которые бы хотели построить фермы по разным направлениям.

Начальник отдела финансовых технологий и экономического анализа Агентства инвестиционного развития РТ Алексей Угаров добавил, что поддержка начинающим фермерам предоставляется и по линии агентства, а рассчитываться за нее необходимо будет по истечении 3 лет с начала образования фермы. К этому сроку, по словам специалистов, сельский бизнес начнет приносить прибыль. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2