news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство главного стадиона Универсиады-2013 длится ровно год

Стадион будет готов осенью 2012 года.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). В июне 2011 года исполняется ровно год с момента начала активной фазы строительства футбольного стадиона в Казани.

На арене, способной вместить 45 тыс. зрителей, планируется провести церемонии открытия и закрытия Универсиады, а также матчи Кубка Конфедераций в 2017 году и игры чемпионата мира FIFA-2018.

Согласно проекту, новый стадион будет отвечать всем самым жестким требованиям, которые предъявляет FIFA, и станет для города настоящим культурно-спортивным центром. В подтрибунных помещениях появятся бассейн и торгово-развлекательный центр. Стадион станет не только домом казанского «Рубина», но и самой большой в городе концертной площадкой. Для этой цели закупят специальное оборудование, позволяющее сохранить поле во время концертов.

Огромное внимание в проекте новой арены, с высоты птичьего полета напоминающей лилию, уделено конструктивным решениям. В частности, визитной карточкой стадиона станут уникальный сетчатый фасад и волнообразная форма кровли, позволяющая получить максимально возможное естественное освещение.

По данным подрядчиков и застройщиков, сегодня на объекте работают 1800 человек, задействовано около 100 единиц техники. Строительство идет согласно графику – полностью завершен нулевой цикл, ведутся бетонные работы на всех трибунах и подготовка к установке ригеля – основной металлоконструкции, на которой будет крепиться крыша стадиона.

По опыту создания подобных обектов в мире, на строительство отводится от 30 до 36 месяцев. Казанский стадион, в свою очередь, будет построен чуть больше чем за 2 года. Цена проекта также ниже аналоговой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2