news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан приходит "Онко-дозор"

Впервые в России будет осуществлен скрининг сразу по 4 видам рака.

(Казань, 15 июня, "Татар-информ"). В Татарстан приходит "Онко-дозор". Впервые в России будет осуществлен скрининг сразу по 4 видам рака. С 20 июня по 29 июля в Казани пройдет акция "Онкодозор" по ранней диагностике злокачественных новообразований, сообщает Минздрав РТ.

Массовое бесплатное обследование организовано некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь" при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского клинического онкологического диспансера, Межрегионального общественного движения "Движение против рака" и программы "Здоровье с Еленой Малышевой" на Первом канале.

В рамках акции "Онкодозор" предусмотрено проведение скринингового исследования с участием женского населения Республики Татарстан в возрасте 50 лет и старше. Цель скринингового исследования – раннее выявление предраковых и онкологических заболеваний молочной железы, толстой и прямой кишки, кожи и шейки матки на базе 4 лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан: РКОД МЗ РТ, поликлиника №3 РКОД МЗ РТ в г.Альметьевске, ЦРБ Тетюшского района, поликлиника профилактической медицины "Весна".

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Татарстан в 2010 г. лидируют рак молочной железы (12,6 процента), колоректальный рак (11,5 процента), рак кожи (10,9 процента). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения рак молочной железы, колоректальный рак, рак кожи и рак шейки матки составляют 52,1 процента.

В реализации "Онкодозора" принимают участие специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера.

«Впервые у нас в стране в рамках данного проекта будут сведены воедино все скрининговые технологии выявления злокачественных новообразований у женщин, - отметил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан Рустем Хасанов. - Ранее они были апробированы в отдельности и доказали свою эффективность. А сейчас пациент получит возможность единожды пройти всю технологическую цепочку скрининговых мероприятий, нацеленных на раннее выявление злокачественных новообразований, составляющих более половины всех злокачественных опухолей. Важнейшей составляющей проекта "Онкодозор" является отработка процедур диагностики рака с применением простых и безопасных методик обследования. Сегодня необходимо внедрять новые методологические подходы в борьбе с онкологическими заболеваниями, ведь на сегодняшний день рак остается одной из главных причин преждевременной смертности».

Проект "Онкодозор" направлен не только на пропаганду профилактики и повышение уровня ранней диагностики рака, но и на обеспечение своевременного лечения с использованием самых современных технологий.

Записаться на прием для прохождения обследования и получения дополнительной информации можно по телефону бесплатной горячей линии НП "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200. Телефон "горячей линии" работает с 14 июня, с 9.00 до 21.00 без выходных.

Обследование проводится с 20 июня по 29 июля, бесплатно, но только по предварительной записи. Количество обследуемых ограничено.

По результатам скрининга, в случае необходимости дообследование будет проводиться в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2