news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со следующей недели покупать алкоголь в России нужно будет по новым правилам

На сегодня покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). С 21 июня вступают в силу новые правила на покупку алкогольной продукции. Министерство промышленности и торговли РФ своим приказом определило перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

На сегодняшний день покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет. По новым правилам подтверждением этому может быть один из 12 документов, определенных приказом.

Согласно приказу при покупке алкоголя покупатель помимо гражданского паспорта, вправе предъявить такие документы, как, например, служебный паспорт, или удостоверение беженца. Если, покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Конечно, можно предположить, что в погоне за выручкой продавцы вряд ли станут настойчиво требовать документ. Однако, к новым правилам рассматривается законопроект, предусматривающий наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет тюрьмы за нарушение возрастного ценза. Сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф для физических лиц до 2 тысяч рублей, для юридических - до 40 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что правила, разработанные Минпромторгом, не распространяются на продажу пива, так как его только собираются включить в перечень алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе Госалкогольинспекции РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2