news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне теперь могут оплатить налоги через Интернет

Оплата налогов через Интернет будет осуществляться без каких-либо комиссий.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сегодня руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин и президент Сбербанка России Герман Греф подписали Соглашение о взаимодействии интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России и интернет-сервиса ОАО «Сбербанк России» - «Сбербанк Онл@йн» по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами».

Таким образом, уже с сегодняшнего дня налогоплательщики смогут воспользоваться сервисом оплаты налогов через интернет-сайт ФНС России.

Глава ФНС России отметил, что услугу по оплате налогов онлайн удалось запустить раньше запланированного срока. Подобный сервис по уплате налогов вводится в России впервые. Оплата налогов через Интернет будет осуществляться без каких-либо комиссий.

Начиная с этого дня, на сайте ФНС России nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика» можно сформировать список своих платежей по налоговой задолжности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а также соответствующих пеней, и тут же провести их оплату. После выбора в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве способа оплаты интернет-сервиса «Сбербанк Онл@йн» информация о платеже будет автоматически переадресована на сайт Сбербанка России.

Налогоплательщику достаточно выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж. По завершении операции налогоплательщик может распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом транзакции.

Возможность онлайн-оплаты начисленных налогов (не налоговой задолженности) появится с момента запуска сервиса «Личный кабинет налогоплательщика-2», который в настоящее время тестируется сотрудниками ФНС России. Таким образом, Федеральная налоговая служба предоставит полностью законченный сервис для налогоплательщика, позволяющий через сеть Интернет зайти в «Личный кабинет», просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога. Тем самым, отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий.

В перспективе услуга по оплате налогов через Интернет будет предоставляться клиентам и других банков, заключивших соглашение с ФНС России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2