news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» просит льгот на добычу природного битума

В Минэкономразвития России поступило обращение компании об отмене вывозной таможенной пошлины на этот вид нефти.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Минэкономразвития России поступило обращение ОАО «Татнефть» с предложением о выделении отдельной подсубпозиции в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза для сверхвязкой нефти (СВН) Республики Татарстан с целью дальнейшей отмены вывозной таможенной пошлины на эту нефть. Об этом сообщается на сайте министерства.

Здесь же содержится просьба всем заинтересованным лицам направлять свои замечания и предложения по данному вопросу в Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития.

Напомним, этот вид углеводородного сырья (его еще называют природным битумом) считают одной из альтернатив на фоне истощения месторождений обычной нефти. А в Татарстане, где ресурсы СВН насчитывают до 7 млрд. тонн, полагают даже, что его разработка может стать новым стратегическим направлением для нефтяной отрасли страны. Но сложность в том, что хотя СВН залегает неглубоко, извлечь ее гораздо труднее, чем обычную из более глубоких пластов, и на это требуются большие затраты. При нынешней налоговой системе они не окупаются.

В настоящее время «Татнефть» пытается совершить технологический прорыв в этом направлении. В 2010 году на Ашальчинском месторождении в ходе опытно-промышленных работ добыто 27,15 тыс. тонн СВН.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2