news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ пройдет I Казанская международная биеннале печатной графики

Первая Казанская биеннале печатной графики собрала более 60 художников из России, Латвии, Украины, Франции, США.

(Казань, 13 июня, "Татар-информ"). В ГМИИ РТ пройдет I Казанская международная биеннале печатной графики. Биеннале откроется 15 июня в 16.00 в Выставочном зале музея.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан, ГМИИ РТ и Союз художников Республики Татарстан.

Первая Казанская биеннале печатной графики собрала более 60 художников из России, Латвии, Украины, Франции, США (всего более 200 произведений). Российская география тоже весьма внушительна – Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Тюмень, Тобольск, Пенза, Тольятти, Ярославль и др. Искусство национальных республик представлено художниками Кабардино-Балкарии, Осетии, Чувашии и Башкортостана, где гравюра интенсивно развивается на протяжении последних 20 лет. Татарстан порадовал тем, что свои работы прислали не только столичные художники, но и авторы из Набережных Челнов, Елабуги, Зеленодольска, Бугульмы.

Организаторы поставили перед собой задачу стимулировать интерес художников и зрителей к традиционным видам печатной графики – гравюре на дереве, металле и камне, показывая произведения современных мастеров гравюры России и зарубежья на выставках, которые будут проходить каждые 2 года.

В первой Казанской биеннале участвуют художники разных поколений – маститые мастера графики и вчерашние студенты, почтенные академики, педагоги ведущих художественных вузов страны, свободные художники.

Более 200 экспонируемых листов демонстрируют разнообразие гравировальных техник – от традиционных: резцовая гравюра, офорт, акватинта, сухая игла, меццо-тинто, ксилография, линогравюра, литография, до их современных модификаций, использующих новые материалы и способы обработки доски.

Широк круг тем и образов, которые волнуют художников, что отражает жанровое многообразие выставки – портрет, пейзаж, натюрморт, аллегорические и декоративные композиции. Широк и диапазон художественных стилей и выразительных средств, которыми оперируют художники, – от реализма до абстракции, от линеарной манеры до живописно-тональной, от традиционной черно-белую строгости до цветового многообразия.

Гравюра – один из самых интеллектуальных, сложных и загадочных видов искусства. Появившаяся в Европе в XV веке как средство тиражирования изображений, гравюра благодаря своеобразному и утонченному художественному языку быстро превратилась в один из самых элитарных видов искусства, притягивающих к себе внимание великих художников и многочисленных коллекционеров.

В Казани развитие графических искусств происходило неравномерно, претерпевая на протяжении веков взлеты и падения. Кратким периодом расцвета были 1920-е годы, когда Казань стала одним из немногих в России центров развития гравюры. В 1960-1970-е годы, когда печатная графика стала одним из ведущих видов советского искусства, в Казани работали яркие мастера, владевшие разнообразными гравировальными техниками.

Организаторы Казанской биеннале выражают надежду на то, что упадок искусства гравюры в Казани в 1990-2000-е, когда талантливые мастера отказывались от трудоемких и сложных гравировальных техник и обращались к более простой в восприятии и популярной живописи, вновь сменится подъемом. На это направлена работа графических отделений художественных вузов республики и Казанская биеннале печатной графики.

Встречи мастеров гравюры со зрителями, мастер-классы для художников и любителей на базе графической мастерской Союза художников Республики Татарстан будут проходить в течение работы выставки - в июне-июле текущего года, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2